Муляж бомбы проложит сельчанину путь в тюрьму

Происшествия

Муляж бомбы проложит сельчанину путь в тюрьму

В Таре, Омская область, местный житель изготовил муляж бомбы, положил его возле магазина и сообщил о взрывном устройстве в милицию. Свой поступок лже-террорист позже объяснил тем, что «разочаровался в жизни и хочет в тюрьму».

  Как пишет газета "Тарское Прииртышье", накануне ночью в Тарскую милицию поступил телефонный звонок. Мужской голос сообщил, что на ступеньках магазина "Заря", расположенного на перекрестке Советской и Гвардейской улиц, лежит пластиковый пакет, из которого торчат провода. Сотрудник дежурной части предложил звонившему назвать себя, но тот прервал разговор. Территория вокруг магазина была оцеплена. На крыльце лежал предмет, похожий на взрывное устройство. После звонков в УВД области и консультаций с сотрудниками ФСБ с устройством поручили разобраться начальнику штаба Тарского ГОВД Александру Ильиных. В свое время он служил в Афганистане и имел саперский опыт по разминированию.
  Неподалеку от магазина "Заря" находился мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал милиционерам, что идет домой, ничего не видел и ничего не знает. Милиционеры проверили его мобильник, последние звонки с которого были сделаны в дежурную часть ГОВД. Тарчанин признался, что изготовил макет взрывного устройства. Он объяснил, что хотел посмотреть, как отреагируют оперативные службы города. Позже в разговоре с блюстителям порядка, мужчина добавил, что он —  инвалид, разочаровался в жизни: на работу устроиться не может, а семью надо содержать. Жена и дочка сейчас находятся в деревне. А сам он хочет в тюрьму. Выяснилось, что 37-летний мужчина  был три раза судим, но ни разу не отбывал срок. Теперь по ст. 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" мужчине грозит до трех лет лишения свободы.

ОмскПресс