«Народная экспертиза»

Общество

«Народная экспертиза»

Совместный проект Омского городского общественного движения «Омская инициатива», Омского областного общества защиты прав потребителей, сайта «Омск-300» и газеты «Вечерний Омск».

В адрес проекта «Народная экспертиза» поступило обращение от Натальи Шумской. «На пересечении широкой улицы Герцена и узенькой 5-метровой улицы 27-я Северная, где практически не ходит транспорт, с ошибкой установлено реле времени на светофоре: для перехода 27-й Северной дается 32 секунды, а для перехода 4-полосной ул. Герцена отводится всего 16 секунд, – пишет омичка. – Старики, инвалиды и малолетние дети никогда не успевают перейти улицу на зеленый свет. Ситуацию надо исправить». 
  11 февраля комиссия «Народной экспертизы» в составе активистов движения «Омская инициатива», начальника отдела общественной безопасности администрации Центрального округа Александра Вайца и заявителя Натальи Шумской выехала на место и убедилась, как работает реле светофора на перекрeстке. 
  – Отведенных секунд недостаточно для перехода через улицу Герцена, – отметила комиссия «Народной экспертизы». – Этот светофор запрограммирован на убийство пешеходов, и кто-то подписал акт приемки этого светофора, который явно не соответствует требованиям технической документации. 
  Необходимо отметить, что здесь часто переходят дорогу инвалиды, пенсионеры и дети. В микрорайоне на близлежащей территории расположены объекты социального назначения – общеобразовательная школа № 91, общество слепых, магазины, библиотека. 
  Комиссия начала активную работу с МУП «Транссигнал» и ГИБДД УВД № 2 по Центральному округу. Ответственные лица заверили членов «Народной экспертизы», что приблизительно к 20 февраля ситуация будет исправлена. 
   
  «В 2007 году к домам по ул. Тюленина, 3 и 3/1 провели теплотрассу (по земле). Протяженность трубопровода где-то метров 200–300. Одну ветку мало-мало заизолировали, а вторую нет, так по сей день она и обогревает улицу. А за отопление платим мы. Прошу разобраться по данному вопросу»,– обратился в «Народную экспертизу» омич Юрий Глуховченко. 
  В ходе проверки, на которую выезжали активисты «Омской инициативы», начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Советского округа Владимир Казадаев, начальник 3-го теплового района ОАО «Тепловые сети» Омского филиала «Территориальная генерирующая компания № 11» Николай Рощупкин и помощник депутата Омского городского Совета Олег Земляков. Выявлено: на трубопроводе полностью отсутствует какая-либо теплоизоляция. 
  Но, как заверил Николай Рощупкин, работа по изоляции и утеплению труб уже началась и на этой неделе труба AISI 201 уже будет обшита, а заявителю об этом обязательно сообщат. 
   
  Где взять бланк заявления: 
  скачать с сайта, 
  в ближайшем КТОСе, 
  в общественных приемных депутатов Омского городского Совета. 
   
  Как подать жалобу: 
  – принести в офис «Омской инициативы» или отправить по почте: 644010, ул. Масленникова, 2а, 
  – по телефону 51-01-61, 
  – по электронной почте: info@omsk300.ru, 
  – через сайт «ОМСК-300»: www.omsk300.ru

ОмскПресс