Омск посетят тибетские монахи

Общество

Омск посетят тибетские монахи

Монахи тибетского монастыря Дрепунг Гоманг в мае посетят Омск. Группу возглавит буддийский учитель, доктор буддийской философии Тензин Чокланг Кентрул Ринпоче. Ожидается, что в Омске тибетские монахи построят мандалу Будды Медицины.

   Как сообщают организаторы визита, группа монахов классического в традициях буддизма философского монастыря Дрепунг Гоманг в Тибете совершат большой тур по городам России в апреле-июне. Они побывают в Краснодаре (14-20 апреля), Перми (25 апреля — 1 мая), Омске (3-9 мая), Новосибирске (11-18 мая), Бийске (20-28 мая), Барнауле (2-8 июня). Их тур стартует в Элисте, Калмыкия, где монахи возведут сакральный дворец Одиночного Ямантаки (Ваджрабхайравы) — мандалу из песка.
  Группу тибетских лам возглавляет буддийский учитель, доктор буддийской философии Тензин Чокланг Кентрул Ринпоче. В 1980 году Кентрул Ринпоче признан Его Святейшеством Далай-ламой перерождением настоятеля монастыря Дрепунг Гоманга Кьенпо Лингден Ачкраба, монгола по происхождению. С 1980 по 1997 года он прошел полный курс монастырского обучения, является монахом-гелонгом.    
  Ожидается, что в Омске тибетские монахи построят мандалу Будды Медицины. Денежные средства, собранные в ходе тура, пойдут на завершение строительных работ общежития Самло Кангцен, в котором проживают студенты одного из 17-ти землячеств монастыря Дрепунг Гоманг.

Справка
Дрепунг — монастырь в пригороде Лхасы в Тибете, примерно в 10 км от города. Самый крупный буддийских монастырь и университет школы гэлуг тибетского буддизма, а также место паломничества. Ранее Дрепунг был одним из трёх государственных "великих" монастырей, с подворьями по всему Тибету и за его пределами. Территория монастыря составляет 200 тыс. м². Сейчас в Дрепунг Гоманге обучается свыше трех тысяч монахов, в том числе более 200 монахов из Монголии, более 50 из Бурятии, 25 – из Тывы и 15 – из Калмыкии.

ОмскПресс