Сорок объектов уйдут с молотка

Экономика

Сорок объектов уйдут с молотка

В минувшую среду Омский городской Совет принял к рассмотрению поправки к плану приватизации на 2010 год, по которым перечень муниципальных объектов недвижимости (в него входят около 40 пунктов) пополнят еще 82 объекта.

Большая часть из них — 58 помещений — это котельные, гаражи, мастерские, склады и тепловые сети в Центральном округе. Фактический износ этих объектов департамент имущественных отношений оценивает в 95%, средства, необходимые для капитального ремонта этого имущества, – в сумму более 200 млн рублей. ОАО «Электротехнический комплекс», арендующее указанные площади, обратилось в городскую администрацию с предложением продать их.

Аналогичная ситуация со зданием банного комбината № 2 на улице Краснознаменной: администрация предлагает продать это нежилое здание, поскольку оно нуждается в реконструкции, но средств на это у города нет. Та же проблема — здание бывшей бани в поселке Новая Станица. Предполагается также отдать в частные руки еще 9 нежилых помещений, которые не могут использоваться, поскольку нуждаются в ремонте и восстановлении инженерных коммуникаций, и не вызывают интереса у потенциальных арендаторов.

Другие семь объектов, которые мэрия предлагает продать в частные руки, — это строения, включенные в программы предыдущих лет, но не реализованные ввиду их неудовлетворительного технического состояния либо непривлекательного, с точки зрения бизнеса, местоположения. Среди них есть объекты, которые дислоцируются в микрорайоне «Осташково» и поселке Новая Станица. В список для приватизации планируется добавить также три объекта в центре города — на улицах Герцена, Лермонтова и Куйбышева — подсобки, подвалы или помещения общего пользования, которые остались после продажи основной части строений субъектам малого и среднего предпринимательства — арендаторам, воспользовавшимся преимущественным правом выкупа.

Кроме того, пополнят перечень муниципального имущества, выставленного на торги, нежилые помещения на территории Советского рынка, помещения на 20-й Линии, арендуемые Сбербанком. Будет включено в программу и здание бывшей канализационно-насосной станции на улице Краснознаменной, которое уже было продано с аукциона, однако покупатель за приобретение городу не заплатил, и помещение после суда вернулось в муниципальную собственность.

Напомним, что эти изменения в программу приватизации приняты городским Советом только к рассмотрению — подробно перечень муниципальных объектов обсудит профильный комитет, после чего депутатам будет предложено принять поправки в остальных чтениях.

ОмскПресс