Электронные торги исключают сговор

Бизнес

Электронные торги исключают сговор

Доля электронных аукционов в общем количестве размещаемых муниципальных заказов в Омске к концу 2010 года составит более 40%. Этот вид торгов сегодня считается наиболее перспективным, поскольку обеспечивает прозрачность и здоровую конкуренцию. За последние два года число участников торгов в Интернете увеличилось в три раза и продолжает расти.

Об этом рассказал на последнем заседании Совета по промышленности и предпринимательству при мэре Омска директор департамента городской экономической политики администрации Омска Евгений Фрезоргер. Он сообщил, что в течение прошлого года во всех процессах муниципального заказа приняло участие более двух тысяч субъектов малого предпринимательства и более тысячи стали победителями. При этом 98% из них — местные товаропроизводители.

Напомним, что по федеральному законодательству, с 2009 года муниципальные заказчики должны в обязательном порядке размещать от 10 до 20% всех контрактов у субъектов малого предпринимательства. В Омске этот показатель в прошлом году составил 11,4%, или 1,8 млрд рублей. В текущем году объем закупок для нужд города у представителей малого бизнеса должен вырасти до 20%.

Основная проблема, с которой сталкиваются организаторы конкурса, — невозможность проверить, относится ли претендент в действительности к сектору малого или среднего бизнеса.

— Хотя критерии отнесения субъекта к малому предпринимательству установлены Федеральным законом № 209-ФЗ, у конкурсной комиссии и муниципального заказчика зачастую нет возможности проверить участников на предмет соответствия этим критериям, — сказал г-н Фрезоргер во время выступления. — Такая ситуация увеличивает возможность злоупотребления со стороны недобросовестных поставщиков.

По мнению Евгения Фрезоргера, наибольшей прозрачностью на сегодня обладают электронные торги. Как показывает практика, аукционы в Интернете привлекают наибольшее внимание со стороны участников муниципальных заказов: они не только делают открытой всю процедуру торгов, но и снижают возможные коррупционные риски, поскольку обеспечивают анонимность претендентов.

— Нельзя сказать, что они однозначно решают все возможные проблемы, — считает вице-мэр. — Последние два года, особенно после кризиса, резко увеличилось количество недобросовестных поставщиков, которые пытаются войти в сговор с другими участниками муниципального заказа, чтобы заработать свои проценты на том, что они будут снимать свое участие в торгах. Электронный аукцион позволяет нам отсеять таких поставщиков, потому что в нем сговор исключен.

Также интернет-торги позволяют экономить бюджетные средства. К примеру, снижение начальной цены контракта по лекарствам, компьютерной технике, продуктам питания в 2009 году составляло более 12%.

В связи с этим мэрия увеличила количество электронных аукционов в муниципальном заказе с начала их использования в 10 раз. Если в 2008 году в форме электронного аукциона размещалось меньше 3% от всех заказов, то на 1 января 2010 года такие торги составили 33%.

— В этом году 43–45% от всех заказов будут размещаться на электронных аукционах, — уверен Евгений Фрезоргер.

Стоит напомнить, что годовой и поквартальный планы закупок мэрии находятся в открытом доступе на сайте администрации города Омска. Ознакомиться с ними может любой желающий.

ОмскПресс