Комиссары ЕС приедут повторно?

Бизнес

Комиссары ЕС приедут повторно?

Птицефабрику «Сибирскую», вероятно, ждет повторный аудит со стороны комиссаров Евросоюза. Однако по предварительной информации, омское предприятие прошло проверку приезжавшей в прошлом году комиссии и подтвердило соответствие технологий стандартам качества и безопасности ЕС.

Как сообщили «Обозревателю» в Россельхознадзоре по Омской области, комиссия Евросоюза вынесла предварительное заключение о возможности поставки птицефабрикой «Сибирской» куриного мяса в страны ЕС. Напомним, в октябре 2009 года в регионе побывала делегация ЕС, которая провела аудит и оценила возможности ОАО «Птицефабрика «Сибирская» (входит в группу компаний «ПРОДО»). Предприятие стало одним из шести потенциальных экспортеров курятины в страны ЕС (изначально в списке претендентов было около 200 компаний). Кроме производства, комиссары смотрели систему контроля качества продукции со стороны государственной ветеринарной службы по Омской области.

Как рассказал «Обозревателю» начальник отдела государственного ветеринарного надзора на государственной границе РФ и транспорте Россельхознадзора по Омской области Алексей Харин, перечень требований к экспортерам был очень большой.

— В отчете, который нам прислали в феврале, были указаны положительные и отрицательные моменты в организации работы всех обследованных предприятий и надзорных органов регионов по обеспечению качества и безопасности сырья и были даны рекомендации по их устранению, — пояснил специалист. — Мы еще раз проверили птицефабрику и дали мотивированный ответ о том, что у нас указанных минусов нет и мы готовы работать по обеспечению безопасности нашей продукции, в том числе по европейским правилам.

Вероятно, право экспорта омскому производителю будет дано, считает г-н Харин.

Директор Омского филиала ООО «ПРОДО Менеджмент» Александр Печерский настроен еще более оптимистично:

— Результаты аудита признаны положительными, но они хотят провести повторный аудит, — сообщил г-н Печерский о решении комиссии ЕС. — Скорее всего, будет еще один визит сюда комиссаров. Более детальной информации у нас пока нет, хотя нам сообщили об этом решении почти три недели назад.

Подробности возможного выхода местной птицефабрики на европейский рынок до принятия окончательного решения со стороны Евросоюза не обсуждаются.

Вице-мэр, директор департамента городской экономической политики администрации Омска Евгений Фрезоргер считает, что выбор европейцев повлияет в том числе и на региональную и муниципальную политику:

— Иностранцы в выборе партнеров учитывают и то, насколько конструктивно взаимодействуют власть и бизнес в интересующем их регионе, — уверен вице-мэр. — Если предприятию удастся заключить контракт на поставку продукции, это скажется положительно на экономике как региона, так и города. Поскольку расширение и укрепление местного бизнеса всегда дает отдачу в виде налогов и рабочих мест.

 

СПРАВКА

ОАО«Птицефабрика «Сибирская» входит в московский холдинг «ПРОДО». Организована как Прииртышская птицефабрика в 1980 году. По данным руководства предприятия, сегодня мощность предприятия – 2 600 тонн готовой продукции в месяц. По данным финансовой отчетности предприятия, выручка в 2008 году составила 1 592 363 тысячи рублей; во II квартале 2009 года – 495 631 тысячу рублей (за аналогичный период 2008 года – 362 003 тысячи рублей)

ОмскПресс