Выгодно ли быть «молчуном»?

Общество

Выгодно ли быть «молчуном»?

Пенсионный фонд подвёл итоги размещения средств пенсионных накоплений в 2008–2009 годах.

В результате инвестирования временно свободных средств Пенсионный фонд РФ обеспечил доходность в 9,6% (24,25 млрд рублей). Речь идет об инвестировании страховых взносов, поступивших от работодателей в 2008 году на накопительную часть трудовой пенсии россиян. Другими словами, такой прирост накопительной части пенсии получили все граждане, за которых работодатели уплачивали взносы в ПФР в 2008 году.

Напомним, что Пенсионный фонд инвестирует страховые взносы работодателей на накопительную часть трудовой пенсии до момента их передачи в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды в разрешенные законодательством активы.

Сегодня ПФР перечислил страховые взносы за 2008 год и чистый финансовый результат от их временного размещения в доверительное управление 54 управляющим компаниям (включая ВЭБ) по 62 инвестиционным портфелям и в 113 негосударственных пенсионных фондов. Итоговая сумма составила 275 млрд рублей. Из них 35 млрд рублей было передано в управление НПФ, 5 млрд рублей частным управляющим компаниям и 235,1 млрд рублей Внешэкономбанку (234,7 млрд рублей в расширенный инвест-портфель и 396 млн рублей в инвестиционный портфель государственных ценных бумаг).

По итогам 2009 года, по данным СМИ, доходность негосударственных управляющих компаний колебалась в пределах от 7,6 до 110,5%. Такой прирост средств пенсионных накоплений получили люди, активно участвующие в процессе инвестирования накопительной части своей будущей пенсии и делающие выбор в пользу той или иной УК.

Доходность государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» составила по итогам прошлого года 9,5% (расширенный портфель) – такой доход получили «молчуны». 5,7% дал портфель государственных ценных бумаг – такой доход получили те, кто в сентябре прошлого года написал заявления о переводе средств своих пенсионных накоплений в портфель ГЦБ. Кстати, инфляция в 2009 году составила 8,8%.

Как сообщили в Омском отделении ПФР, в нашей области активным инвестированием средств своих пенсионных накоплений занимаются более 68 тысяч граждан.

 

СПРАВКА

В прошлом году вступил в силу Федеральный закон № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» и Федеральный закон «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации». В соответствии с ним государственная управляющая компания, функции которой в настоящее время выполняет «Внешэкономбанк» (ВЭБ), получила право вкладывать пенсионные накопления граждан в два инвестиционных портфеля.

Прежний инвестиционный портфель государственных ценных бумаг формируется из облигаций Российской Федерации и корпоративных облигаций российских эмитентов, гарантированных государством.

Расширенный инвестиционный портфель формируется из государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации, корпоративных облигаций российских эмитентов, гарантированных государством депозитов в рублях и иностранной валюте в кредитных организациях, ипотечных ценных бумаг, облигаций международных финансовых организаций.

ОмскПресс