«Флора» весной наряжается

Общество

«Флора» весной наряжается

В департаменте дорожной деятельности и благоустройства мэрии прошли первые в этом году совещания, посвященные разработке единой концепции оформления окружных и городских выставок зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора-2010». Традиционно в обсуждении приняли участие главные агрономы и главные архитекторы округов, специалисты управления дизайна городской среды и рекламы департамента имущественных отношений, окружных администраций.

Как сообщила главный специалист департамента дорожной деятельности и благоустройства Ольга Швецова, все выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства пройдут в этом году в Омске под знаком самого значимого для нашей страны события — 65-летия Великой Победы. Кроме того, в оформлении будет концептуально учтена и другая важная тема: 2010 год объявлен в России Годом учителя.
Первым свой взгляд на «Флору-2010» — с интересными слайдами — представил Октябрьский округ, варианты оформления которого, по мнению специалистов, ежегодно отличаются тщательной проработкой, новыми идеями и оригинальными решениями.
В этом году перед сотрудниками управления благоустройства Октябрьского округа стоит не только сложная, но и очень ответственная задача. Им предстоит оформить должным образом территорию в 8 гектаров в границах улиц Лизы Чайкиной — Богдана Хмельницкого — Масленникова около нового, пока еще строящегося памятника, посвященного подвигу омичей — тружеников тыла.
На сегодня определена дислокация проведения всех окружных выставок зеленого строительства, цветоводства и садоводства. Более того, на многих объектах работы были начаты еще прошлой осенью. Так, в 12-м микрорайоне Кировского округа уже выполнены снос и кронирование аварийных деревьев на территории муниципальных учреждений.
В этом году здесь планируется обустроить современную пешеходную зону, высадить деревья ценных пород, декоративные кустарники и цветы, разбить газоны, отремонтировать межквартальные проезды и тротуары.
Советский округ, также осенью, приступил к реконструкции пешеходной зоны на ул. Бородина. Здесь в память о Великой Победе будет открыта аллея городов-героев. В Ленинском округе продолжатся работы по благоустройству ул. Гашека в районе площади Праздников. Центральный округ планирует провести окружную выставку «Флора» в микрорайоне «Релеро» на участке между улицами 20-я Линия — Омская — 25-я Линия — 10 лет Октября.
В этом году, накануне своего юбилея, 59-я городская выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора» впервые шагнет за привычную территорию Выставочного сквера. Ее экспозиции будут размещаться также в Воскресенском сквере у Юбилейного моста и на набережной Тухачевского.
По словам Ольги Швецовой, это позволит свободно разместить композиции всех округов, которым давно уже тесно на малых площадях. На набережной Тухачевского планируется сформировать единую зону ярмарочной торговли, что тоже немаловажно, так как из года в год растет число участников выставки «Флора», приезжающих в Омск из других городов России, чтобы познакомить омичей с товарами собственного производства.

ОмскПресс