Бараулю освободили в зале суда

Происшествия

Бараулю освободили в зале суда

25 марта Омский областной суд закончил следствие по делу главного врача ГУЗОО «Омская областная стоматологическая поликлиника». Суд приговорил Александра Бараулю к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом 85 тысяч рублей. Кроме того, по решению суда он должен возместить поликлинике 1 миллион 68 тысяч рублей. Александра Бараулю освободили из-под стражи в зале суда.

Напомним, что органами предварительного следствия Александр Барауля обвинялся в получении взяток и зло употреблении должностными полномочиями. Всего главврачу вменялось три эпизода, и сторона обвинения просила у суда назначить Барауле наказание в виде 7,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и лишением права на 3 года занимать руководящие должности. Однако приговор суда был намного лояльнее и гуманнее. 
  Заслушав стороны и исследовав обстоятельства дела, судья Сорокин переквалифицировал деяние по одному из эпизодов («сбор» с врачей ортопедического отделения полумиллиона рублей) с «получения взятки» на «покушение на мошенничество» и определил наказание в виде условного лишения свободы. По другому эпизоду, по которому Александр Барауля был признан виновным, он должен возместить собственной поликлинике деньги, взятые из кассы «под авансы заработной платы». По последнему эпизоду (получение от супругов-предпринимателей, поставляющих в поликлинику медикаменты, «материальной помощи» за то, чтобы учреждение погасило перед ними задолженность) Александр Барауля был оправдан: слишком противоречивыми показались судье показания свидетелей. При этом о том, чтобы запретить Барауле занимать руководящие должности, в приговоре не сказано ни слова: ни одна из вмененных ему статей не предполагает такой меры наказания. Вернется ли Александр Барауля на прежний пост – неизвестно. 
  Приговор в законную силу не вступил и потому может быть обжалован в Верховном суде РФ. По словам адвоката Бараули, подсудимый еще не решил, будет ли обжаловать решение суда. Гособвинитель Владимир Исханов от подобных заявлений также пока воздержался, заявив: 
  – Решение будет принято после ознакомления с приговором и материалами дела.

ОмскПресс