Переводим стрелки на час вперёд

Общество

Переводим стрелки на час вперёд

Ежегодно в последнее воскресенье марта во многих странах Европы и в России осуществляется перевод часов на летнее время. В 2010 году такой перевод запланирован на 2 часа ночи с 27 на 28 марта. В это время стрелки переводятся на один час вперед.

Дважды в год с новой силой возобновляются споры о необходимости перевода часов. Звучат предположения, что перевод часов на летнее время, а потом и обратный перевод, на зимнее время, могут негативно сказываться на здоровье. Однако никаких достоверных данных об отрицательном влиянии на человека перевода часов нет. Для максимально мягкого прохождения перевода часов на летнее время достаточно скорректировать свой режим выходного дня. И в ночь перевода часов лечь спать на полчаса-час раньше.

Основной мотив перевода часов на летнее время – экономия электроэнергии, составляющая до 2% годового её потребления. Такая экономия позитивно сказывается и на экологии, ведь сокращая потребление электричества, страны сокращают и вредные выбросы в атмосферу. Кстати, в мире перевод часов на летнее время осуществляют 110 государств, включая страны Евросоюза и большинство штатов США. По разным мотивам от перевода стрелок часов на летнее время отказались Китай, Япония, Южная Корея и некоторые другие страны.

ОмскПресс