Со «Спецмолпродукта» требуют компенсацию

Общество

Со «Спецмолпродукта» требуют компенсацию

Прокуратура Советского округа в судебном порядке пытается взыскать с ООО «Спецмолпродукт» компенсацию морального вреда в пользу родителей четырех несовершеннолетних детей, отравившихся продукцией предприятия весной прошлого года. Сумма требуемой компенсации составляет от 1 до 2 миллионов рублей на каждого ребенка.

17 марта в Советском районом суде началось слушание гражданского дела по иску прокуратуры к предприятию ООО «Спецмолпродукт» о взыскании компенсации морального вреда родителям детей, отравившихся молочной продукцией предприятия.

В апреле и марте прошлого года в стационар ОГКБ № 1 имени А. Н. Кабанова с признаками острой кишечной инфекции поступило десять детей в возрасте до трех лет. Все они проживали в разных районах города, и единственное что их объединяло – это употребление в пищу продукции ООО «Спецмолпродукт». Последствия отравления оказались весьма тяжелыми – отказ почек, эпилепсия, паралич конечностей и пр.

По инициативе органов прокуратуры на предприятии сразу же была осуществлена внеплановая санитарная проверка, в ходе которой обнаружилось около 2 тысяч упаковок молочной продукции с истекшим сроком годности. По мнению прокуратуры, эти товары и стали причиной массового отравления детей. За нарушение санитарных норм деятельность «Спецмолпродукта» была приостановлена, а в отношении ее руководителя Виктора Зенга возбудили уголовное дело сразу по двум статьям – «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» и «Производство, хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей в отношении товаров, предназначенных для детей в возрасте до шести лет». Директор «Спецмолпродукта» скрылся от правосудия и находится в федеральном розыске.

Пока милиция занимается поиском Виктора Зенга, прокуратура САО предприняла попытку взыскать со «Спецмолпродукта» компенсацию морального вреда в пользу родителей четырех пострадавших детей.

В пробах, взятых у отравившихся детей, и в пробах продукции ООО «Спецмолпродукт» обнаружена идентичная кишечная палочка О157. Представители ООО «Спецмолпродукт» отрицают свою причастность к отравлению детей и не желают платить компенсацию.

ОмскПресс