А вы любите стихи?

Общество

А вы любите стихи?

В канун Дня поэзии корреспондент «Вечёрки» поинтересовался у омских студентов, читают ли они стихи, каких авторов предпочитают и помнят ли что-то поэтическое наизусть.

Александр ЛЕКОНЦЕВ, ОГМА:

– Стихи читаю, но сейчас реже, чем раньше, из-за учебы времени не хватает. Одного любимого автора у меня нет, потому что у всех поэтов есть изумительные произведения, каждое из которых можно считать любимым. Отдаю предпочтение Цветаевой и Пушкину, еще нравится кое-что из Пастернака, Лермонтова. Наизусть помню «Парус» Лермонтова, «Свеча горела на столе» Пастернака и частично «Анчар» Пушкина.

 

Серафима ОРЛОВА, ОмГУ им. Достоевского:

– Разумеется, читаю. Трудно сказать, что больше нравится… Если зарубежные – то Йейтс в переводах Кружкова, из русских современных авторов – Линор Горалик. Из классиков – всё-таки лучше Пушкина – ироничнее, светлее и интереснее – автора нет! А из советских поэтов – Радий Погодин, Луговской, Горбовский, Леонид Мартынов. В основном знаю наизусть советскую поэзию, отдельные стихи, например Горбовского или Евтушенко, немного знаю Ахматову, у Линор Горалик очень много стихов знаю наизусть. А Йейтса трудно учить…

 

Алексей СЕВЕРОВ, ОмГА:

– Ну, тут особо подробно описывать нечего, из меня поэтический критик никакой… Да, читаю время от времени… Каких-либо особенных предпочтений нет. Наизусть могу вспомнить разве что народное творчество или Пушкина, если сильно поднапрячь память.

 

Вероника БАЖИНА, ОмГТУ:

– Стихи сейчас практически не читаю. Нравятся стихи Марины Цветаевой. А почему, ответить определенно не могу. Просто находят отклик в моей душе, и всё… Помню письмо Татьяны к Онегину и «Я помню чудное мгновенье».

ОмскПресс