Уборка снега во дворах

Общество

Уборка снега во дворах

Должен ли вывозиться снег с дворовых территорий? Как часто надо посыпать дорожки песком? Разъяснения на эти вопросы мы получили в администрации города.

Итак, особенности уборки городской территории определены в «Правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска», утвержденных Решением Омского городского Совета от 25.07.07 г. № 45.

В правилах благоустройства прописано, что дворовые территории многоквартирных домов, тротуары, пешеходные дорожки и внутриквартальные проезды должны очищаться от снега и наледи до усовершенствованного покрытия, то есть до асфальта или тротуарной плитки.

Если такое покрытие отсутствует, то снег просто сдвигается с оставлением слоя для его последующего уплотнения.

Снег, счищаемый с дворовых территорий, тротуаров, пешеходных дорожек и внутриквартальных проездов, может складироваться на территориях дворов в местах, не препятствующих свободному движению пешеходов и проезду автотранспорта, и с учетом сохранения зеленых насаждений.

Если выполнение указанных условий невозможно, то снег необходимо вывезти в течение 10 суток на специально отведенные для этих целей площадки.

Скользкие участки необходимо посыпать песком. В первую очередь обрабатываются тротуары и дворовые переходы с уклонами и спусками и участки с интенсивным пешеходным движением.

Обязанности по уборке дворовых территорий возлагаются на организации, обслуживающие жилищный фонд.

В случае невыполнения или некачественного выполнения своих обязанностей организации или ответственные лица могут быть привлечены к административной ответственности.

 

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ

Согласно статье 32 Кодекса Омской области об административных правонарушениях, нарушение правил, норм, требований по обеспечению чистоты и порядка на территориях общего пользования влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

• на граждан – в размере от 100 до 2000 рублей,

• на должностных лиц – от 1000 до 5000 рублей,

• на юридических лиц – от 3000 до 20 000 рублей.

ОмскПресс