Студенты стали заложниками весны

Общество

Студенты стали заложниками весны

«А за окном, понимаешь, весна за окном…» – таким был лейтмотив 5-го тура конкурсафестиваля студенческого творчества «Омская волна». В четверг на сцене ДКСиМ «Звёздный» в искусстве петь, танцевать и уморительно шутить состязались представители семи вузов города. И только два из них вышли в финал и поборются за главный приз на финальном гала-концерте, который пройдёт под занавес весны.

Организацией творческого конкурса из года в год занимается Омский городской студенческий центр при поддержке департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации Омска.

На этот раз за право выхода в финал конкурса боролись представители семи высших учебных заведений города: Всероссийского заочного финансового института (ВЗФИ), СибГУФКа, юридического института (ОмЮИ), медакадемии (ОмГМА), Московской финансово-промышленной академии (МФПА), политеха (ОмГТУ), классического университета (ОмГУ им. Достоевского). Кстати, по сложившейся традиции выход команды вуза или ссуза в финал «Омской волны» зависит не только от «артистов», выходящих на сцену, но и от активности группы поддержки, сидящей в зале.

Все участники конкурса подчинили свои выступления весенней теме: одни пели о первой любви, пришедшей весной, другие – танцевали под заводную музыку, а третьи шутили о погоде, об отношениях, учёбе и вообще молодёжных проблемах.

Задорно и даже залихватски выглядела на сцене «Звёздного» популярная студенческая команда КВН из политеха «Сухой закон!». Ребята не стали скромничать и признались «Вечёрке», что в городе они достаточно популярная и узнаваемая команда, и причина кроется не только в их необычном названии, но и в харизме ребят. Капитан команды Егор Худояров так объяснил название команды: –

Когда мы объединились в команду два года назад и перед нами встал вопрос о выборе названия, мы решили, что студенческая братия поймёт наш лозунг правильно. Мы за здоровый образ жизни, за смех, за спорт! В мастерстве смешить и веселить с политеховцами поспорила команда СибГУФКа, названная по географическому признаку: «Третий разъезд». Но всё-таки университет физкультуры покорил публику выступлением шоу-балета «Адажио».

– У нас все девочки мастера спорта по художественной гимнастике, но не надо думать, что мы пришли и показали то, что умеем, – поделилась с «Вечёркой» режиссер номера и руководитель шоу-балета, студентка выпускного курса Яна Радько. – Необычность нашего номера в том, что мы исполнили современный танец под композицию Сургановой «Интродукция», и было заметно, что зал следил за нами затаив дыхание.

Помимо юмора и танцев участники «Омской волны» продемонстрировали и вокальные таланты, причём больше всего поющих студентов учится в Московской финансово-промышленной академии: два сольных номера исполнили студенты Лариса Григорьева, Святослав Подобайло, а романтическую песню «Я стану твоим ангелом» спели дуэтом Ольга Райская и Дмитрий Бескровный.

Дебют песни «Привет», посвященной воспоминаниям о первой любви, молодым омичам представил Святослав Подобайло.

– Эта песня, думаю, у многих вызвала зрительные образы, у кого-то, возможно, даже навернулись слёзы, кто-то улыбнулся… И мне близка эта тема, – рассказал «Вечёрке» студент специальности «Антикризисный менеджмент». – Было время, когда мои рельсы совпали с рельсами одной девушки, были яркие чувства, немного детские и наивные, а потом наши пути разошлись, но остались такие светлые воспоминания и эта песня о них. Приятно, что она зацепила сидящих в зале, – значит, смысл получилось донести, хотя он не на поверхности…

Все номера были по-своему хороши, заключило жюри, в которое вошли первый заместитель директора департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта мэрии Екатерина Спехова, президент городской лиги КВН Михаил Дымура, режиссер омских фестивалей КВН Альбина Прокопова, диджей Атом Антон Иванов. Пятнадцать конкурсантов стали обладателями дипломов лауреата фестиваля, а с путёвкой в финал поздравляли команды политеха и классического университета.

Уже известно, что в финале среди вузов за кубок самого творческого учебного заведения состязаться будут команды института сервиса, аграрного университета, политеха и классического университета.

 

НЕ ПРОПУСТИ!

25 марта, в 18.00, на сцене ДКСиМ «Звёздный» пройдёт 6-й, заключительный тур «Омской волны», участниками которого станут команды медицинского, художественно-промышленного колледжей, медицинского училища железнодорожного транспорта, колледжа управления и профессиональных технологий.

ОмскПресс