В Сербии омичи показали «Цилиндр»

Культура

В Сербии омичи показали «Цилиндр»

Спектакль «Цилиндр» Омского государственного академического театра драмы признан лучшей постановкой на международном театральном фестивале в Белграде.

На сцене Белградского драматического театра омичи представили спектакль «Цилиндр» по пьесе Эдуардо де Филиппо, поставленный заслуженным деятелем искусств Евгением Марчелли. В спектакле заняты ведущие актеры театра: народный артист России Валерий Алексеев, Екатерина Крыжановская, Владимир Майзингер, Екатерина Потапова, Владислав Пузырников, Сергей Сизых и другие. Специально для репетиций с омской труппой на фестиваль приехал Евгений Марчелли, возглавляющий сегодня драмтеатр в Калининграде.

По словам директора театра Виктора Лапухина, декорации к этому спектаклю сербы изготовили самостоятельно по присланным чертежам и эскизам. Дело в том, что сцена белградского театра меньше омской, поэтому организаторы фестиваля решили самостоятельно сделать декорации к «Цилиндру».

Омский академический театр драмы в 2007 году уже участвовал в этом фестивале со спектаклем «Фрекен Жюли» А. Стриндберга. Тогда впервые за историю «Славии» организаторы фестиваля пошли вразрез с мнением жюри и учредили собственный специальный приз за лучший спектакль. Дополнительную статуэтку «Дон Кихота» для победителя отлили буквально за одну ночь и вручили ее актерам нашего театра.

 

СПРАВКА

В 2002 году на базе Белградского драматического театра начал работу международный театральный фестиваль «Славия», который проходит в середине марта. За все время существования фестиваля в нем принимали участие театральные труппы из Югославии, Венгрии, Болгарии, Англии, Израиля, Германии, Хорватии, Румынии, Италии, Албании и России.

ОмскПресс