Во взрыве дома обвинили слесарей

Происшествия

Во взрыве дома обвинили слесарей

В Омске направлено в суд уголовное дело по факту взрыва бытового газа в доме по улице Осовиахимовской в июле прошлого года, в результате которого погибли 2 человека, в том числе 4-летний ребенок. Прокуроры обвинили во взрыве слесарей ОАО «Омскоблгаза»: незадолго до взрыва, при вызове, они не устранили причину утечки бытового газа в доме, из-за которой и произошел инцидент.

  Напомним, 8 июля 2009 года бригада Омскоблгаза прибыла на вызов жителей дома № 290 по улице Осоавиахимовская. Жители жаловались на стойкий запах газа по всему подъезду. Бригада сделала замеры, которые показатели превышение уровня содержания газа в 2 раза. Как позже показала пожарно-техническая судебная экспертиза, утечка произошла в квартире № 51. Соединительный шланг плиты в этой квартире накануне ночью отошел от штуцера, так как был приклеен изолентой. Хозяйка квартиры получила отравление газом, и не смогла самостоятельно открыть дверь бригаде газовиков.
  Как рассказал на прошедшей сегодня в облпрокуратуре пресс-конференции старший следователь следственного отдела прокуратуры Центрального округа Омска Сергей Артеменко, вместо того, чтобы принять меры по эвакуации жителей, вызвать службу МЧС, проникнуть в квартиру и устранить аварию, бригада Омскоблгаза проветрила подъезд и квартиры домов, отключила газ в подъезде и уехала. Накопившегося газа в квартире № 51 хватило для взрыва, который произошел после того, как был включен бытовой прибор. В результате погибла хозяйка квартиры № 51 и 4-летний ребенок в квартире № 39, были разрушены квартиры 3, 4, 5 этажей подъезда. Всего следствие насчитало более 80 пострадавших. Ущерб от взрыва составил более 26 млн. руб. Теперь слесари ОАО "Омскоблгаз" Денис Орел и Юрий Кошкаров обвиняются по части третьей ст. 238 УК РФ (выполнене работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопастности жизни, повлекшее по ненеосторожности смерть 2 лиц) и ст. 168 УК РФ (повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с источником повышенной опастности). Уголовное дело направлено в Первомайский районный суд Омска для рассмотрения по существу.

ОмскПресс