Сомнительные торги

Бизнес

Сомнительные торги

Эта неделя торгов началась с запутанной истории. В омских электронных СМИ прошла информация о том, что состоялись первые зерновые торги на открывшейся в Омске товарно-зерновой площадке Сибирской межбанковской валютной биржи (СМВБ). Единственным покупателем (инвестором) на торгах выступило государственное унитарное предприятие «Омское продовольствие», являющееся уполномоченным администрации области.

Сообщались и детали: на аукцион было выставлено зерно будущего урожая 2009 года, в торгах участвовало десять сельхозорганизаций, выставивших на продажу по 1–2 лота (каждый лот равнялся 100 тоннам зерна). Поставщики продали, а инвестор – ГУП «Омское продовольствие» – купил 1400 тонн зерна будущего урожая на сумму 3,36 млн руб. Были названы и цены: по стартовой цене 2500 рублей за тонну пшеницы 3-го класса не было продано ни одного лота, первая сделка состоялась, когда цена снизилась до 2440 рублей за тонну, а последние лоты ушли по 2360 рублей за тонну. 
  Подобные цены очень заинтересовали «Обозреватель», который неоднократно писал о ситуациях на зерновом и хлебном рынках Омской области. Тем более что вышеназванные цены на зерно будущего урожая очень интересно выглядели на фоне цен на торгах на Национальной товарной бирже от 23 марта 2009 года. А именно: цены фьючерсных контрактов на пшеницу 3-го класса на июль 2009 г. составили 5654 руб./т. 
  Разрыв цен в два с лишним раза требовал объяснений. И мы обратились за ними в министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области. В пресс-службе министерства тоже удивились ценам на торгах на товарно-зерновой площадке СМВБ и посоветовали «Обозревателю» обратиться непосредственно к покупателю зерна. 
  Директор ГУП «Омское продовольствие» Виктор Саута с большим удивлением воспринял информацию о том, что он купил зерно урожая 2009 года, да еще и по цене в 2,4 раза ниже рыночной. 
  – Торги мы проводим регулярно, но закупаем зерно исключительно урожая прошлого года, – сообщил «Обозревателю» В. Саута. – Пшеницу 3-го класса покупаем по 6 рублей за килограмм, а о нашей «покупке» 1400 тонн зерна по цене 2,4 рубля за килограмм я услышал только от вас… 
  Надеемся, что эта странная ситуация вскоре как-то прояснится.

ОмскПресс