«Газель» поставят в угол

Обратите внимание

«Газель» поставят в угол

К новой маршрутной сети города чиновники разных уровней готовятся уже сегодня. Для маршрутных такси вводятся новые ограничения – жесткая регламентация работы на маршруте, соблюдение безопасности и антитеррористического законодательства

В понедельник сразу из источников двух уровней – местного и областного – поступила информация, касающаяся маршрутных «газелей» и, по сути, их будущего. Борьба с недобросовестными перевозчиками – мера необходимая перед завершением СибАДИ работы над разработкой новой маршрутной сети, которую и реализуют разные уровни власти. 
  Директор департамента транспорта городской администрации Владимир Губер на прошедшей пресс-конференции посетовал на перевозчиков, получивших разрешение на осуществление перевозок, но не заключивших договор с департаментом транспорта. С возникшим в связи с этим переизбытком, по мнению Владимира Губера, нужно бороться только путем сокращения численности нелегитимного пассажирского транспорта. Кроме того, в отличие от муниципального пассажирского транспорта частный перевозчик ездит только там, где может собрать с пассажира деньги, «собрать сливки». По мнению Владимира Губера, по определенному маршруту должен ездить перевозчик одного вида транспорта, и кто это будет – частник или муниципалитет, покажет только конкурс. 
  Вместе с тем, на прошедшем заседании антитеррористической комиссии Омской области заместитель начальника УВД по Омской области Григорий Гоман заявил о намерениях областного УВД проводить проверку соблюдения владельцами и водителями маршрутных «газелей» требований к содержанию своих автомобилей, им много проще и безопаснее заниматься газель перевозки грузчики. В подтверждение была приведена статистика, согласно которой около 80% работающих маршрутных «газелей» содержится на стоянках и парковках, никем не охраняемых. Такое положение вещей является грубым нарушением требований антитеррористической защищенности, предъявляемых к перевозчикам пассажиров, и причиной возможной террористической опасности. Григорий Гоман сделал акцент на том, что у областного УВД есть все полномочия для привлечения нарушителей, коими являются владельцы автотранспорта, к административной ответственности.

ОмскПресс