В Омске создали Совет по взаимодействию со строительными СРО

Общество

В Омске создали Совет по взаимодействию со строительными СРО

Семнадцатого марта региональный кабинет министров утвердил проект постановления о создании Совета по взаимодействию с организациями строительного комплекса Омской области.

Напомним, что согласно ФЗ № 273 с 1 января 2010 года прекращено действие ранее выданных лицензий на инженерные изыскания, проектирование и строительство. Как сообщил министр строительства и ЖКК Омской области Виталий Эрлих, в регионе выполнены работы по переходу от лицензирования строительной деятельности к саморегулированию. В соответствии с федеральным законодательством на территории региона созданы три саморегулируемые организации: две строительные (количеством участников 1024) и проектная (124 члена). Все СРО получили свидетельства о допуске к работам.

В состав Совета войдут представители регионального минстроя, аппарата Полномочного представителя Президента в СФО, УВД по Омской области, Ростехнадзора, Госстройнадзора, администрации города и представителей самих СРО.

Совет создается с целью осуществления государственной политики в строительном комплексе и саморегулирования. Задачу этого объединения чиновники видят в создании системы взаимодействия между органами государственной власти и организациями строительного комплекса, защите регионального инвестиционного рынка от недобросовестных конкурентов.

– По информации Национального объединения СРО, на рынке в последнее время появились саморегулируемые организации, нацеленные только на торговлю допусками, – пояснил министр.

В ходе заседания поступило предложение включить в Совет представителей службы пожарного надзора. Чиновники согласились, пообещав рассмотреть этот вопрос в рабочем порядке.

ОмскПресс