Ярмарка на выборах

Общество

Ярмарка на выборах

Для многих представителей малого бизнеса выборы мэра Омска стали хорошей возможностью сделать неплохую выручку. Аренда мест вблизи избирательных участков была бесплатной, при этом выборы посетили почти четверть жителей Омска, что обеспечило большую проходимость. «Обозреватель» оценил торговый потенциал прошедших выборов.

В фойе ветеринарного института, где голосовали губернатор Омской области Леонид Полежаев и кандидат в мэры Омска Виктор Шрейдер, было развернуто около двух десятков торговых точек, продававших товары по сниженным ценам, еще десять палаток разместились перед входом в учебное заведение.

Торговали всем: шашлыками и пловом, колбасой и мясом, выпечкой, книгами, сухофруктами, цветами, курами, гусями, консервами. Стоит отметить, что аналогичную картину в большей или меньшей степени можно было увидеть на всех без исключения избирательных участках города.

Однако наибольший интерес для предпринимателей представляли точки, находившиеся внутри жилых массивов и совместившие в себе сразу 2–4 избирательных участка. Так, в школе № 42 в Кировском округе, где находились 41, 42 и 43-й избирательные участки, 14 марта открылась средних размеров ярмарка.

Наибольшим спросом у омичей на избирательных участках пользовались продукты и особенно фрукты, куры, молоко. На продукты питания цены был снижены в среднем на 15–20%.

– Сегодня цены у нас очень низкие, – рассказала Надежда Любина, администратор ТК «У дома».– Мороженое продаем по 5 рублей, так как расторгаем договор с поставщиком. По этой цене его берут очень хорошо. На фрукты сегодня мы накрутили всего 10%, яблоки закупили по 32 рубля за килограмм, продаем по 35 рублей. Думаем, ближе к вечеру фрукты полностью распродадим.

– Курицы у нас от производителя, бройлера для жарки сегодня можно купить по 65–75 рублей за килограмм, – поделился Виктор Киселев, продавец фирмы «Уральский бройлер».

– Сегодня дешевле продаем рублей на 15–20, – рассказал Усман Ибрагимов, продавец ЧП «Самойленко», торгующий сухофруктами и орехами. – Наша администрация предложила здесь поработать, чтобы народу хорошо было, вот мы и привезли товар. Тысяч на шесть рублей уже продал. Но еще утро, думаю, будет больше оборот.

Не меньшим спросом у горожан в процессе голосования пользовались детские книги, мелкие детские игрушки и наклейки.

– Мы уже продали книг на две тысячи рублей, – рассказала Ирина Нормухаммедова, продавец левобережного Дома книги. – Сейчас берут в основном детскую литературу, раскраски, картонки. Мы много лет торгуем на выборах, знаем, что покупают люди.

Среди товаров, которые не пользовались на избирательных участках особым спросом, можно назвать парфюмерию, косметику, бижутерию. Одним из самых оригинальных товаров, который можно было купить на выборах, были цветы в горшках.

– Я уже выручила более полутора тысяч рублей за первые два часа. Это очень успешно, – рассказала Марина Шилова, продавец ООО «Теплица. Новые технологии» в начале дня. – Покупают в основном цикламены и землю.

ОмскПресс