Бизнес-инкубатор приютил «абсолютный замок»

Экономика

Бизнес-инкубатор приютил «абсолютный замок»

На прошлой неделе комиссия подвела итоги десятого конкурса, объявленного министерством экономики Омской области, на размещение в бизнес-инкубаторе. Право занять в нём площади получили трое «птенцов».

Из семи компаний, заявившихся о своем участии в конкурсе, сообщила пресс-служба бизнес-инкубатора, победителями стали три: ООО «ПРИОРИСТ», ООО «Промприборсервис» и ООО «АЛГ-ПРОМ». Эти предприятия, как говорится, только встают на крыло, но уже строят смелые планы, берутся за интересные инновационные проекты. 
  К примеру, компания «ПРИОР-ИСТ», занимающаяся производством приборов контроля и диагностики двигателей внутреннего сгорания, собирается предложить пользователям транспортных средств диагностические устройства «интеллектуального» типа, основанные на микропроцессорных и компьютерных технологиях сбора, обработки и представления диагностических информаций. Использование подобного рода устройств, по оценке специалистов, позволит оперативно реагировать на изменяющееся состояние технического средства, поддерживать его в надлежащем виде, что, в свою очередь, непременно скажется на повышении надежности и экономичности работы. 
  На сегодняшний день в производственном «портфеле» предприятия имеется ещё ряд оригинальных технических решений, прошедших стадию производственных испытаний и внедрения в эксплуатацию продукции аналогичного производственного назначения. 
  ООО «Промприборсервис» участвовало в конкурсе с проектом «Организация предприятия по разработке и производству контрольно-измерительного оборудования» и собирается открыть предприятие, которое будет выпускать комплекс программно-технических средств «Информационно-измерительная система» для учета, контроля и измерения технологических процессов. Эта система, как утверждают разработчики, поможет обеспечить сокращение расходов на модернизацию тепломеханического оборудования, экономию топлива, предотвращение аварийных ситуаций и другое. 
  Достаточно интересным посчитала комиссия проект «Производство охранно-блокирующих систем с запорно-замочными устройствами нового типа», который представило ООО «АЛГ-ПРОМ». Технология устройств эксклюзивна, она позволит получить абсолютную защиту замка от несанкционированного вскрытия. Охранно-блокирующие системы, которые планирует изготавливать компания, пока не имеют аналогов в мире. 
  Компании, одержавшие победу в конкурсе, получат на льготных условиях офисные помещения, полностью оборудованные мебелью и оргтехникой, бесплатный Интернет, а также целый комплекс дополнительных услуг: консультации и помощь специалистов по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты, информационных технологий, участие в конференциях, семинарах и тренингах, проводимых на базе бизнес-инкубатора, содействие в поиске инвесторов, посредничество в контактах с потенциальными деловыми партнерами и другие бухгалтерские услуги
  Кроме того, на заседании конкурсная комиссия рассмотрела итоги деятельности трёх компаний-резидентов (ПО «Система электронных сделок», ООО «НПП «Центр альтернативных технологий», ООО «Промышленные технологии»), ведущих свою деятельность уже год, и продлила им срок пребывания в бизнес-инкубаторе. 
  Кстати, стоит напомнить, что согласно требованиям Минэкономразвития РФ, компания может осуществлять свою деятельность в стенах бизнес-инкубатора от одного до трех лет, – до момента выхода предприятия на самоокупаемость. В настоящее время, с учётом новичков и прежних субъектов, в Омском региональном бизнес-инкубаторе находится 19 резидентов.

ОмскПресс