Омские юристы объединяются

Общество

Омские юристы объединяются

Сегодня, 19 марта, состоится первая конференция Омского регионального отделения Ассоциации юристов России, на которой будут определены первоочередные планы и задачи, созданы профильные комиссии по всем направлениям работы. В преддверии этого мероприятия «Обозреватель» решил выяснить, как и для чего появилось в нашем городе отделение Ассоциации, кто уже в него вошел и кто возглавил.

Ассоциация юристов России была учреждена в конце 2005 года, членский билет № 1 получил тогдашний президент Владимир Путин. А попечительский совет Ассоциации возглавляет нынешний президент Дмитрий Медведев. Сразу после регистрации этой общественной организации стали открываться ее региональные отделения, но в Омске энтузиастов долго не находилось. И только 5 августа прошлого года группа омских юристов провела учредительную конференцию, на которой было принято решение о создании Омского регионального отделения, его руководителем избрали председателя Арбитражного суда Омской области Сергея Чучу.

– Это уже становилось неприличным, когда во всех соседних регионах активно действовали отделения Ассоциации, а у нас не было, – признался Сергей Чуча. – Юристы не могут быть необъединенными, поскольку и без того сильно разрознены. Хотелось бы, чтобы со временем все омские юристы стали членами профессионального сообщества, но для этого нужно делом доказать, что деятельность Ассоциации помогает решать вопросы, касающиеся юристов всех категорий.

В совет Омского регионального отделения вошли известные в нашем городе люди: начальник Омской академии МВД России Борис Булатов, председатель комитета по законодательству Законодательного собрания Сергей Калинин, руководитель Следственного управления Следственного комитета по Омской области Андрей Кондин, председатель Восьмого арбитражного апелляционного суда Людмила Литвинцева, президент Адвокатской палаты Омской области Нина Матыцина, главный судебный пристав Омской области Владимир Осьмак, уполномоченный Омской области по правам человека Василий Пронников, ректор Омского юридического института Юрий Соловей, декан юридического факультета ОмГУ Максим Фокин, председатель Арбитражного суда Омской области Сергей Чуча, президент Нотариальной палаты Омской области Марина Эдельштейн и председатель Омского областного суда Владимир Ярковой.

Свидетельство о регистрации Омского отделения его учредители получили в День юриста, а от омских юристов поступило уже около 100 заявлений о приеме в Ассоциацию. Все они уже рассмотрены советом регионального отделения Ассоциации. Главным критерием членства в Ассоциации является наличие юридического образования. Членский взнос установлен уставом организации и составляет 1000 рублей в год.

На первой конференции омским юристам предстоит решить, на что в первую очередь нужно будет направить усилия. Одно из приоритетных направлений деятельности Ассоциации – оказание бесплатной юридической помощи населению. Совет Омского отделения планирует подключиться к общегородской целевой программе «Повышение правовой культуры в Омске», а через областное министерство государственно-правового развития – открывать пункты бесплатной юридической помощи в сельских районах.

Среди других задач, которые планируется обсудить на конференции, общественная аккредитация омских учебных заведений, готовящих юристов, антикоррупционная экспертиза проектов нормативных актов. Омское отделение уже договорилось с одним из банков об уплате членских взносов через банкоматы или безналичным путем и ведет переговоры с омскими провайдерами о включении в сети кабельного вещания канала «ЗаконTV», на котором есть много передач по правовому просвещению. Пока этот канал могут смотреть только пользователи «НТВ-плюс», круг которых ограничен.

На конференции также предстоит создать профильные комиссии по разным направлениям работы. По мнению Сергея Чучи, в первую очередь нужно сформировать комиссии по работе с молодыми юристами, по этике и урегулированию профессиональных споров, юридическому образованию и правовой информации, противодействию коррупции и взаимодействию со СМИ. Опыт других регионов показывает, что отделения Ассоциации могут оказывать серьезное влияние на местную правовую ситуацию, со временем и в Омске профессиональное сообщество юристов планирует изменить к лучшему наши правовые реалии

ОмскПресс