Омскому консульству Казахстана поручили увековечить «Алаш»

Общество

Омскому консульству Казахстана поручили увековечить "Алаш"

Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в России Заутбек Турисбеков провел совещание с Консулами Казахстана в российских регионах. Консульству республики Казахстан (РК) в Омске была поставлена задача решить вопрос об установлении в Оренбурге мемориальной доски на здании, в котором в 1917-1920 годах заседало первое казахское правительство Алаш Орда.

  О совещании в консульстве сегодня, 18 марта, сообщила пресс-служба РК в РФ. В ходе совещания Заутбек Турисбеков поручил руководителям региональных рабочих групп принять действенные меры по расширению и укреплению прямых связей между хозяйственными субъектами России и Казахстана, проводить постоянный мониторинг и анализ цен на плодоовощную продукцию, бахчевые культуры и мясо в субъектах РФ, а также способствовать установлению контактов казахстанских сельхозпроизводителей с организациями оптовой и розничной торговли в российских регионах. Консульству РК в Омске было поручено решить вопрос с установлением мемориальной доски в Оренбурге в честь Алаш-Орды.
  Алаш-Орда — центральный орган власти "Алашской автономии", созданной на территории нынешнего Казахстана, а также название её правительства. Алаш-Орда была инициирована членами партии "Алаш" и учреждена общекиргизским (общеказахским) съездом в Оренбурге в декабре 1917 года. Позже комитет Алаш-орды был также открыт в Омске. Алаш-Орда была ликвидирована большевистским Военно-Революционным Комитетом по управлению Киргизским Краем 5 марта 1920 года.

ОмскПресс