Омские и федеральные чиновники обсудили подготовку к юбилею областного центра

События

Омские и федеральные чиновники обсудили подготовку к юбилею областного центра

Сегодня, 17 марта, в Омской области прошло совещание с представителями федеральных ведомств, посвященное подготовке 300-летия Омска.

  Как сообщили в пресс-службе облправительства, для участия в совещании в регион с рабочим визитом прибыли специалисты Минэкономразвития, Министерства транспорта РФ, Росавтодора и Министерства культуры России. Директор департамента проектов развития экономики регионов Минэкономразвития РФ Андрей Соколов заявил о необходимости уточнить приоритеты, внести корректировку в объёмы финансирования, а также детально изучить то, что уже сделано, чтобы определить дальнейшие перспективы реализации плана основных мероприятий подготовки к юбилею Омска. "Не секрет, что именно кризис вмешался в реализацию практически всех мероприятий, серьёзно уменьшив финансирование со стороны федерального и областного бюджета по некоторым объектам. Тем не менее, область и город сделали многое. Очень хорошее впечатление произвели новые здания учреждений здравоохранения – областного перинатального центра и городского роддома №1. Порадовали современные спортивные сооружения, — спорткомплекс "Арена-Омск", крытые катки, которые появились, что особенно важно, на окраинах города", — отметил Андрей Соколов.
  План основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 300-летия основания Омска, утверждён распоряжением Правительства РФ 29 декабря 2008 года. За два прошедших года на реализацию данных мероприятий из бюджетных и внебюджетных источников финансирования выделено более 8 млрд. руб. Первый заместитель министра экономики Омской области Татьяна Спиридонова отметила, что если учесть затраты на оснастку введённых в строй объектов оборудованием, то "эта цифра перевалит далеко за 10 млрд. руб.". Средства, в частности, были направлены на строительство и реконструкцию улично-дорожной сети Омска, модернизацию жилья, строительство новых спортивных сооружений, омского метрополитена, проектирование будущих крупных инфраструктурных объектов, в том числе гидроузла на реке Иртыш и международного аэропорта Значительные финансовые ресурсы федерального и регионального бюджета вложены в развитие инженерной и социальной инфраструктуры областного центра, в строительство и реконструкцию объектов здравоохранения и учреждений культуры. За счет средств бюджета Омской области в рамках подготовки к 300-летию города в последние годы введены в эксплуатацию Омский областной перинатальный центр, здание Омского государственного театра куклы, актера, маски "Арлекин", Успенский кафедральный собор, здание Исторического архива Омской области, подстанция "Весенняя", открыта после реконструкции Иртышская набережная.

ОмскПресс