Урезать, чтобы нарастить

Экономика

Урезать, чтобы нарастить

Вчера решением депутатов ЗC доходы и расходы бюджета Омской области на 2009 год сокращены на 495,6 миллиона рублей, хотя по итогам поступлений налогов в первые два месяца 2009 года налоговые службы предлагали сократить доходы на 5 миллиардов руб. Сокращены расходы на содержание органов управления, на целевые программы, расходы резервного фонда и расходы на национальную безопасность. Администрация Омска с вынужденным пониманием восприняла предложение областного минфина о сокращении доходов городского бюджета. Теперь Омская область частично выполнила требования Минфина РФ и поэтому может рассчитывать на средства из федерального бюджета.

Ранее, 20 марта на заседании комитета финансовой и бюджетной политики Законодательного собрания Омской области региональный министр финансов Рита Фомина представила законопроект о внесении изменений в областной бюджет 2009 года. Она напомнила депутатам ЗС, что согласно протоколу, подписанному Минфином РФ и минфином Омской области, вслед за сокращением параметров федерального бюджета на 2009 г. необходимо сократить доходную и расходную части областного бюджета. 
  – Причем если доходная часть федерального бюджета сокращается на 18%, то нам было предложено сократить наши доходы (в основном, прибыль и НДФЛ) на 20–25%, – пояснила депутатам Рита Фомина. – На эти параметры мы пока не выходим, потому что федеральные органы рассматривают вообще-то консолидированный бюджет, а мы с вами работаем над областным. В том числе и по сокращению его доходной части. Есть письмо областной налоговой службы, в котором нам предлагается сократить доходы областного бюджета в 2009 году примерно на 5 миллиардов рублей. Мы этого сейчас, конечно, сделать не можем – тогда нельзя будет получить сбалансированный бюджет. Но сейчас мы предлагаем сократить доходы и расходы бюджета на 495,6 миллиона рублей. Что касается доходов, то имеются в виду, прежде всего, налоги на прибыль. Рассматривая итоги первых двух месяцев этого года, можно уже сказать, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года мы недополучаем порядка 800 миллионов рублей налогов на прибыль. 
  Какие же расходы бюджета предлагает сократить областной минфин? Рита Фомина озвучила эти статьи: расходы на содержание органов управления – на 80 миллионов рублей, целевые программы (по предложениям министерств и ведомств) – на 174 миллиона рублей, расходы резервного фонда – на 10 миллионов рублей и расходы на национальную безопасность. 
  – Кроме того, сейчас уточняются доходы и расходы областного бюджета в связи с поступлением средств из федерального бюджета, – добавила министр финансов. – А именно: доходы – на 2 миллиарда 681 миллион рублей, расходы – на 3 миллиарда 369 миллионов рублей. Уже в текущем году из федерального бюджета поступило в виде субсидий и субвенций 797 миллионов рублей – это расходы в сфере образования, здравоохранения и социальной защиты. 665 миллионов рублей поступило на переселение граждан из аварийного и ветхого жилья. И еще идет уточнение доходной и расходной частей бюджета на 1 миллиард 714 миллионов рублей – это еще не поступившие из федерального бюджета средства на капитальный ремонт жилого фонда. Но эти средства будут выделены только при условии их включения в областной бюджет. 
  Рита Фомина попросила депутатов поддержать законопроект об изменениях в бюджете Омской области на 2009 год. Впрочем, ни у омской исполнительной, ни у законодательной власти в этом вопросе особого выбора и нет. 
  – Мы, по сути, приводим бюджет Омской области в соответствие с теми требованиями, которые сформулировало Министерство финансов России, – напомнил коллегам по комитету его председатель Олег Шишов. – При выполнении условий нашего соглашения Омская область получит из федерального бюджета в общей сложности порядка 3 миллиардов рублей… 
  – А по недавно принятым изменениям в федеральном бюджете регионам предполагается выделить еще порядка 300 миллиардов рублей, – добавила Рита Фомина. – 150 – на бюджетный кредит и 150 – дотации на сбалансированность региональных бюджетов. Но выделяться эти средства будут только на жестких условиях исполнения тех параметров, которые определил Минфин России. И нам надо к этому стремиться. Ну а поскольку роль
консолидированного бюджета довольно велика, то мы обсудили эту ситуацию с администрацией города Омска и встретили полное понимание. И в апреле город также будет уточнять параметры своего бюджета. 
  Такое взаимопонимание, отметила Рита Фомина, очень ценно, «ведь, по сути, мы Омску передаем согласно своим полномочиям только субвенции на образовательный процесс и больше ничего». Это не доходы районов области, которые на 70% состоят из межбюджетных трансфертов. 
  В своем выступлении на комитете по финансовой и бюджетной политике министр финансов обратила внимание депутатов ЗС на еще один примечательный момент. 
  – Сегодня мы особенно должны оптимизировать бюджетные расходы, но не можем допустить того, что при новой системе оплаты были бы ущемлены интересы непосредственных участников бюджетного процесса – тех же врачей и учителей, – сказала Р. Фомина. – Между тем уже выявлены прецеденты, когда руководители бюджетных учреждений при переходе на отраслевую систему оплаты устанавливают себе максимальные оклады, чтобы уже гарантированно получать зарплату без учета стимулирующих надбавок. Таким образом, они, по сути, выводят себя из-под действия возможных служебных наказаний в виде лишения этих надбавок. 
  Рита Фомина подчеркнула, что в связи с этим министерство финансов Омской области сейчас проводит большую работу по изучению штатных расписаний всех бюджетных учреждений социальной сферы. 
  Члены комитета финансовой и бюджетной политики решили рекомендовать Законодательному собранию принять сразу в первом и втором чтениях закон об изменениях в бюджете Омской области на 2009 г. 26 марта на заседании Законодательного собрания Омской области депутаты ЗС этот закон приняли. 
   
  CПРАВКА 
  После всех необходимых уточнений основные параметры областного бюджета на 2009 год выглядят следующим образом: доходы – 37,8 миллиарда рублей, расходы – 42,2 миллиарда рублей. Дефицит – 14,9% собственно к доходам, но с учетом федеральных остатков «чистый» дефицит областного бюджета составит все те же 12,5%, что и ранее. 
   
  МЕЖДУ ТЕМ… 
  Правительство РФ рассмотрело поправки в федеральный бюджет на 2009 год 
  Доходы уточненного федерального бюджета 2009 года – 6,7 триллиона рублей, расходы – 9,7 триллиона рублей. Дефицит планируется в размере 3 триллионов рублей, что составит 7,4% ВВП. Весь дефицит будет покрыт из Резервного фонда, сообщил на заседании Правительства РФ премьер-министр Владимир Путин. 
  Новые параметры бюджета рассчитаны исходя из прогнозируемого объема ВВП в размере 40,42 триллиона рублей, уровня инфляции 13% и среднегодовой цены нефти Urals 41 доллар за баррель. Напомним, что «старый» бюджет был рассчитан из прогнозной цены на нефть в 95 долларов за баррель нефти Urals и должен был быть профицитным – с доходами 10,9 триллиона рублей и расходами 9 триллионов рублей. Так что в соответствии с внесенными коррективами доходы бюджета-2009 упадут на 40%, и по неофициальным сведениям, падение составит 4,214 триллиона рублей по сравнению с ранее утвержденным объемом. 
  Сокращение уже утвержденных расходов составит 943 млрд рублей. По статьям «национальная экономика», «социальная политика» и «межбюджетные трансферты» предусмотрено сохранение или увеличение финансирования. Предполагается в 2009 году выделение дополнительно 43,7 миллиарда рублей на стабилизацию ситуации на рынке труда. 
  Остальные статьи расходов секвестируются на 15–30%, сильнее всего будут срезаться инвестиционные программы, расходы, связанные в первую очередь с обслуживанием госаппарата, затраты военно-силовых ведомств. 
  Как заявил в ходе заседания Правительства РФ премьер-министр Владимир Путин, федеральный бюджет в течение нескольких следующих лет будет сводиться с дефицитом, который будет покрываться из резервного фонда или, в крайнем случае, заимствований, а «прибегать здесь к помощи «печатного станка» было бы неразумно и просто опасно». Впрочем, по мнению некоторых экспертов, средств Резервного фонда хватит на два года и, возможно, на начало третьего.

ОмскПресс