Городским дорогам оформили паспорта

Общество

Городским дорогам оформили паспорта

В 2010 году на Левобережье будет продолжено строительство магистрали для комплексного освоения микрорайона «Новая Чукреевка», но уже в границах ул. Конева – Ватутина – 70 лет Октября. Сумма инвестиций в новый проект составит 292 млн рублей. Об этом сообщил директор департамента дорожной деятельности и благоустройства Владимир Казимиров, подводя итоги первого года работы возглавляемого им структурного подразделения.

Согласно проекту «Комплексное освоение левобережной территории города Омска «Новая Чукреевка». Обеспечение автомобильными дорогами», в границах ул. Конева — Волгоградская — Ватутина в прошлом году построен участок (протяженностью 1 км) новой современной магистрали. Департамент выступал заказчиком данных работ. Дорога оборудована ливневой канализацией, линиями наружного освещения, пешеходными дорожками. Здесь также механизированным способом выполнены посадки 98 крупномерных берез. Общая сумма затрат на эти работы составила свыше 157 млн рублей.

Кроме того, в минувшем году в границах ул. Волгоградская — Конева — бульвар Архитекторов велось строительство и реконструкция магистралей общегородского значения, транспортных подходов и развязок на территории, прилегающей к семейному торговому центру «Мега».

Владимир Казимиров также отметил, что департаментом велись работы на трех социально значимых объектах. Завершены работы по реконструкции магистрали по ул. Орджоникидзе между 1-й и 5-й Северными на сумму свыше 9 млн руб., где на придорожной части по новой технологии было высажено более 60 крупномерных сосен и лиственниц «в возрасте» 20 лет, высотой 3–4 метра.

На техническую инвентаризацию и паспортизацию автомобильных дорог местного значения в 2009 году департаменту было выделено около 1,5 млн рублей. Кадастровые паспорта оформлены на 108 автомобильных дорог Омска, общей протяженностью 250 километров.

В целях повышения безопасности дорожного движения в минувшем году на территории Омска было установлено 11 светофорных объектов, 657 дорожных знаков, дорожная разметка нанесена в объеме более 45 тыс. кв. м.

За истекший период, по словам Владимира Казимирова, с участием рабочих групп, созданных в департаменте, удалось устранить 375 нарушений санитарных норм, ликвидировать 488 несанкционированных свалок.

Новое направление для администрации города, осуществляемое департаментом – это регулирование отношений в сфере лесоиспользования. В прошлом году был заключен муниципальный контакт для проведения инвентаризации лесных насаждений на площади более 2000га. В последний раз аналогичные работы проводились 15 лет назад.

Материалы лесоустройства, как заверил Владимир Казимиров, в дальнейшем станут основой для разработки лесохозяйственного регламента, помогут произвести постановку лесных участков на кадастровый учёт и оформить документы на муниципальную собственность.

ОмскПресс