Мальчишки в самбистских куртках завоёвывают призы и медали

Общество

Мальчишки в самбистских куртках завоёвывают призы и медали

Четвёртый межрегиональный юношеский турнир по самбо памяти Александра и Никиты Петровых пройдёт 24 апреля в спортивном комплексе «Динамо». По данным оргкомитета, в нём примут участие более ста юношей и девушек 1995–1996 годов рождения – воспитанники школ самбо Омской области и других регионов Сибири.

Как заявил директор Омской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 17, заместитель областной Федерации борьбы самбо и дзюдо Сергей Манаков, только в 2009 году шесть победителей предыдущих турниров памяти семьи Петровых — Елизавета Трущенко, Сергей Пасечников, Дарья Ивановская, Сергей Шамрай, Дарья Титовская и Никита Найменко — стали чемпионами и призёрами крупных международных и российских соревнований. Это подтверждает, что турнир обрёл статус важного этапа в выявлении сильнейших и развитии их спортивной карьеры. По словам Манакова, больше других отличилась воспитанница клуба А. М. Пушницы самбистка Лиза Трущенко, которая стала победительницей первенства Азии, бронзовым призёром чемпионата Европы и серебряным призёром чемпионата России, выиграла Кубок России и первенство СибФО.

— Высокий уровень организации и проведения турнира памяти Александра и Никиты Петровых вывел его в разряд очень важных с точки зрения роста спортивного мастерства соревнований, — говорит самый титулованный самбист планеты, многократный чемпион мира, Европы и СССР, заслуженный мастер спорта СССР, почётный гражданин Омска Александр Пушница. — Я вижу, как ребята, тренеры всех школ самбо к этому турниру готовятся, рассматривают его как очень важный этап в своей карьере, заранее вносят в соревновательные планы. И ещё часто вспоминаю первый турнир 22 апреля 2007 года, когда на торжественное построение вышли мальчишки и девчонки, у большинства из которых даже не было самбистских курток. Уже на третьем турнире все были одеты по форме — сама обстановка и уровень соревнований, строгость судейства заставили всех более ответственно посмотреть на состояние детско-юношеского самбо. Эти перемены радуют!

Первый мемориальный турнир прошёл уже через полгода после зверского убийства 8 августа 2006 года в горах Алтая известного омского журналиста, корреспондента газеты «Известия», главного редактора журнала «Право на выбор» Александра Петрова, его жены, преподавателя кафедры иностранных языков Омского госуниверситета им. Ф. М. Достоевского Алёны Петровой, и их маленьких сыновей — 7-летнего Никиты и 3-летнего Артёма. Тогда журналисты омских СМИ, тренеры и спортсмены-самбисты «Динамо», где Александр со своим Никитой занимались любимым видом спорта, инициировали проведение регулярного турнира. Журналисты, спортсмены, работники правоохранительных органов объединились из самых искренних чувств и намерений: сделать всё, чтобы наша общая память о погибшей в результате дикого злодеяния молодой, красивой и дружной семье служила физическому и нравственному совершенствованию живых — наших детей и внуков!

Тогда же родился и лозунг турнира: «Самбо — против насилия и преступности!»

Александр Пушница с первого дня взял эти соревнования под свой личный патронат и заявил, что считает юношеский турнир памяти семьи Петровых младшим «братом» своего именного Международного турнира по борьбе самбо. «Я уверен, — говорит Александр Михайлович, — что в ближайшие годы подросшие и окрепшие победители юношеского турнира в «Динамо» взойдут на пьедесталы моего турнира мастеров, а я с огромным удовольствием и радостью буду вручать им свои именные медали и призы…»

ОмскПресс