Деньги любят счетчик

Общество

Деньги любят счетчик

Без гарантий банков средства на капремонт могут растащить кредиторы, а без установки счетчиков учета тепла есть риск и вовсе ничего не получить.

Директор департамента финансов и контроля Богдан Масан предложил все расчеты, поступающие в Омск из Фонда содействия реформированию ЖКХ, производить через гарантирующий банк. Иначе в некоторых случаях поступающие на капремонт федеральные средства могут пойти не по назначению, как это произошло в прошлом году в других регионах. Проблема в том, что если управляющие компании накопили долги и уже имеют на руках судебное предписание о принудительном взыскании, любая сумма, появившаяся на счетах таких предприятий, тут же автоматически будет перечислена их кредиторам. И хотя в Омской области таких случаев не наблюдалось, Богдан Масан предложил подстраховаться с помощью гарантий банкиров. Между тем, чтобы претендовать на средства фонда и в дальнейшем, городу придется привлечь не менее 1,5 млрд руб лей частных инвестиций для установки приборов учета. 
   
  За счетчики в домах заплатят предприниматели? 
  В минувшую пятницу на очередном совете по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике директор департамента городского хозяйства администрации Омска Владимир Потапов рассказал об особенностях предстоящего масштабного капитального ремонта. Напомним, что в ближайшее время на эти цели будет направлен 1 млрд 578 млн 900 тыс. рублей. Из них 1 млрд 340 млн – это средства федерального бюджета, 59,7 млн рублей – областного, 100 – городского, и 78,9 млн рублей заплатят сами собственники. Всего в адресную программу вошло 414 домов общей площадью 1,7 млн м2. Среди прочих работ в них будет заменено 149 лифтов и отремонтирован 151. Кроме того, на эти деньги до конца года будет расселено 107 аварийных домов. Впрочем, скорее всего правительство России в ближайшее время увеличит объем финансирования, для того чтобы в программу переселения вошли еще 50 ветхих жилых зданий из 350 оставшихся. 
  Несмотря на то, что в этом году Омская область выбрала весь лимит федеральных средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ, в мэрии рассчитывают, что в следующем году еще можно будет получить федеральные средства, в том случае, если произойдет их перераспределение. Такой шанс есть, потому что некоторые регионы не проявляют большой активности и не спешат выполнять условия фонда. Однако условия на этот раз и в самом деле будут жестче. 
  Например, 25% многоквартирного жилого фонда должны будут находиться под управлением ТСЖ (сейчас закон требует только 10%). Это при том, что к числу многоквартирных до сих пор относят и двухквартирные дома усадебного типа (так называемые бараки). Их собственникам нет резона вступать в ТСЖ или УК, а потому они отчасти портят статистику. Поправки, предложенные городскими властями для исправления этой ситуации, федеральный центр так и не принял. Кроме того, в городе придется установить приборы учета на общую сумму около 2 млрд рублей. Несмотря на то, что соответствующая адресная программа уже принята, городской бюджет сможет обеспечить финансирование лишь малой ее части. 
  – Это мероприятие дорогостоящее, – объяснил ситуацию мэр Омска Виктор Шрейдер, – и по объему необходимых затрат нам дополнительно требуется сумма порядка 1,5 млрд рублей со всех источников. Ни житель, ни бюджет эти деньги не потянет, поэтому путь один – инвестор. 
  По замыслу мэра, затраты предприниматели смогут вернуть, если жильцы, несмотря на установленные счетчики, все равно какое-то время будут платить, как и раньше, по нормативу. Разницу же между прежним и новым платежами будет получать инвестор. 
  – Мы вели переговоры на этот счет с Омским филиалом «Территориальной генерирующей компании № 11», – рассказал Владимир Потапов. – Они нам предложили несколько фирм. Мы параметры и условия им выдали, и сейчас пока они думают. 
  Впрочем, мэр усомнился, что поставщик действительно захочет в этом участвовать. Ведь энергетикам, по сути, счетчики вообще не выгодны: из-за них уменьшается выручка. Поэтому Виктор Шрейдер предложил Владимиру Потапову поискать и другие варианты. Кроме того, департаменту еще предстоит найти законный способ расчета жильцов с инвестором, так как, по сути, население будет платить за тепло, которое оно не потребило. Подключиться к этому вопросу Виктор Шрейдер попросил и депутатов Омского городского Совета. 
   
  В поисках гарантий 
  Еще одну серьезную проблему, связанную с капитальным ремонтом, обозначил главный финансист города Богдан Масан. 
  – 2008 год в части взаиморасчетов между контрагентами был очень благополучным, – сказал главный финансист города. – Сейчас кризисный год, и у нас возникает озабоченность по сохранению денежных средств фонда. Когда они поступят на счета управляющих компаний в коммерческие банки, возможны поползновения по их безакцептному списанию в счет кредиторов. 
  По существующему законодательству такое возможно в случае, если у кредитора имеется судебное решение о принудительном взыскании долга. Богдан Масан предложил обратиться в министерство строительства и жилищно-коммунально комплекса, чтобы те предложили какой-либо механизм сохранности этих средств. 
  – Предложение абсолютно логично, – согласился мэр, – и здесь, на мой взгляд, нужно определить банк-оператор, который будет предоставлять гарантии. 
  По этому вопросу Виктор Шрейдер посоветовал обратиться не только в минстрой, но и в областной минфин. 
  – Этим вопросом уже озабочены и в самом фонде, – добавил Владимир Потапов. – Потому что это не только проблема нашего города. После того как во многих городах эти суммы много кто посписывал, фонд поставил вопрос перед Центробанком, чтобы был определен один банк-оператор, и тот пообещал принять соответствующее решение.

ОмскПресс