«Везу тяжёлый груз…»

Общество

«Везу тяжёлый груз…»

Имею в собственности грузовой автомобиль. Нужно ли специальное разрешение для перевозки грузов? Леонид Новиков

Отвечает юрист администрации города Омска Нариман ИСКЕНДЕРОВ:

– В соответствии со статьей 31 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения.

Структурным подразделением администрации города, ответственным за выдачу специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, в случае если маршрут, часть маршрута указанного транспортного средства проходят по автомобильным дорогам местного значения – городским – и не проходят по автомобильным дорогам федерального, регионального или межмуниципального значения, является департамент дорожной деятельности и благоустройства администрации города.

За выдачей специального разрешения может обратиться юридическое или физическое лицо, осуществляющее перевозку крупногабаритного или тяжеловесного груза (организации, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, граждане РФ, лица без гражданства, а также международные организации, иностранные юридические лица и граждане, имеющие соответствующую лицензию и сертифицированный подвижной состав).

 

Почему могут отказать?

Основанием для отказа или приостановления выдачи специального разрешения является: – неуплата государственной пошлины за выдачу разрешения; – неуплата суммы ущерба, наносимого автомобильным транспортом, перевозящим тяжеловесные грузы, при проезде по автомобильным дорогам местного значения муниципального образования городской округ город Омск Омской области; – непредоставление полной информации, необходимой для оформления специального разрешения.

 

Как получить разрешение?

Заявителю для получения разрешения необходимо представить в департамент:

1. Заявление на получение разрешения.

2. Письмо на имя директора департамента о выдаче разрешения.

3. Схему автопоезда, перевозящего груз, с указанием расстояния между осями и нагрузок на оси транспортного средства.

4. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

5. Документ, подтверждающий оплату суммы компенсации ущерба, наносимого автомобильным транспортом, перевозящим тяжеловесные грузы, при проезде по автомобильным дорогам местного значения муниципального образования городской округ город Омск Омской области.

В соответствии с пунктом 1 статьи 333.3 Налогового кодекса РФ за выдачу разрешения взимается государственная пошлина в размере 1000 рублей.

Заявление должно содержать сведения о характере и категории груза, параметрах массы и габаритах транспортного средства, предполагаемых сроках перевозки, маршруте движения и другую информацию.

В заявлении должен быть указан вид разрешения (разовое или на срок), которое желает получить заявитель.

 

Как рассчитать компенсацию

В целях компенсации ущерба, наносимого автомобильным транспортом, перевозящим тяжеловесные грузы, взимается плата с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы, определяемая с учетом технических характеристик автотранспортного средства, в том числе его полной массы, осевых масс, а также протяженности маршрута перевозки.

При выборе маршрута перевозки крупногабаритного или тяжеловесного груза должны быть оценены грузоподъемность и габариты инженерных сооружений на предлагаемом маршруте, чтобы обеспечить безопасность перевозки и сохранность автомобильной дороги и инженерных сооружений, оценена необходимость принятия иных мер по обеспечению безопасности движения на маршруте перевозки.

Расчет сумм платы за проезд автомобильного транспорта осуществляется департаментом в соответствии с методикой расчета платы за проезд автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы.

Размер платы за проезд автомобильного транспорта сообщается заявителю в письменной форме не позднее, чем за три дня до окончания сроков согласования маршрута перевозки в соответствии с федеральным законодательством.

 

Кто не платит за свой груз?

От внесения платы за проезд автомобильного транспорта освобождаются:

• организации, осуществляющие содержание и эксплуатацию автомобильных дорог;

• владельцы или пользователи автомобильного транспорта, перевозящие тяжеловесные грузы в целях предупреждения стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий;

• владельцы или пользователи автомобильного транспорта, перевозящие вооружение, военную технику и оборонные объекты.

 

Едем через переезд…

При прохождении маршрута перевозки груза через железнодорожные переезды, по железнодорожным мостам, путепроводам или по автодорожным путепроводам, находящимся на балансе железной дороги, согласование производится с начальником дистанции пути железной дороги, если:

• ширина транспортного средства с грузом или без груза составляет 5 м и более и высота от поверхности дороги 4,5 м и более;

• длина транспортного средства с одним прицепом превышает 20 м или автопоезд имеет два и более прицепа;

• скорость движения транспортного средства менее 8 км/ч. На электрифицированных участках согласование пропуска груза через железнодорожный переезд с превышением только габарита по высоте 4,5 м производится начальником дистанции электроснабжения.

 

ЭТО НАДО ЗНАТЬ

• Разрешения выдаются в течение 10–30 дней (в зависимости от категории груза) со дня регистрации заявления на получение разрешения.

• Согласование маршрута перевозки грузов производится в срок 7–20 дней (в зависимости от категории груза).

 

ЭТО НАДО ЗНАТЬ

• В зависимости от категории перевозимых грузов, вида и характера перевозок владельцы или пользователи транспортных средств, перевозящих крупногабаритные и тяжеловесные грузы, могут получать разовые разрешения или разрешения на определенный (конкретный) срок.

 

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Адрес департамента дорожной деятельности и благоустройства: 644070, г. Омск, ул. Степная, д. 73. Тел./факс: (3812) 20-16-42, 37-74-43, электронная почта: dddib@mail. ru. Время приема заявителей в отделе управления безопасностью движения ДДДиБ: понедельник, среда, пятница – с 9.00 до 12.00.

ОмскПресс