Флаг для патриотов

Общество

Флаг для патриотов

Законодательное собрание Омской области приняло к рассмотрению проект новой редакции закона «О гербе и флаге Омской области».

Депутатам предлагается добавить в областной закон новый пункт, согласно которому допускается использование флага Омской области (в т. ч. его изображения) гражданами, общественными предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над флагом Омской области. По словам председателя комитета Заксобрания Омской области по законодательству Сергея Калинина, принятие поправок «будет способствовать патриотическому воспитанию граждан, позволит свободно и открыто выражать чувство гордости за Омскую область и уважение к нашему региону». 
  – Вы знаете, с чем это связано, – пояснил председатель Законодательного собрания Владимир Варнавский. – С громкими победами наших олимпийцев, с возможностью демонстрировать флаг области, считать флаг символом патриотизма и так далее. 
  Напомним, что в действующей редакции закона «О гербе и флаге Омской области» перечислено, где постоянно установлен флаг области, где постоянно размещается и в каких случаях может быть использовано его изображение (на документах, официальных изданиях, визитках, нагрудных знаках). Остальные случаи однозначно запрещались нормой: «Воспроизведение и использование герба и флага Омской области с нарушением настоящего Закона, а также надругательство над гербом и флагом Омской области влечет за собой ответственность в соответствии с областным законом». Следовательно, если бы на Олимпийских играх Алексей Тищенко прилюдно демонстрировал флаг своей области, он бы нарушил закон.

ОмскПресс