…И память не оскудеет

Общество

…И память не оскудеет

Праздник Великой Победы привлекает внимание всех омичей, и поэтому в преддверии 9 Мая ветеранские организации активизируют работу с молодежью. Так, на совещании городской общественной организации ветеранов Вооруженных сил было предложено увеличить на улицах Омска количество наглядной агитации, посвященной юбилею Победы.

На совещании по организации работы по выполнению программы информационно-пропагандистских и военно-патриотических мероприятий присутствовал Виктор Погодаев, директор института военно-технического образования. Он подчеркнул, что проведение таких мероприятий – это своеобразный живой «мост памяти». Только благодаря общению с ветеранами молодые ребята могут из первых уст узнать правду о войне, о том, какой ценой досталась Победа. Виктор Погодаев предложил обратиться в администрацию города с предложением об установлении наглядной агитации (социальной рекламы), освещающей вклад омичей и промышленных предприятий города в разгром фашизма, на улицах города.

Это предложение поддержал Владимир Листков, преподаватель военной кафедры ОмГТУ. По его словам, не каждый молодой человек сможет назвать маршалов и генералов, командовавших фронтами и ковавших нашу Победу. А ведь забвение грозит исторической и духовной дезориентацией. Нельзя забывать, что именно этого и добиваются те, кто сегодня ратует за пересмотр итогов Второй мировой войны.

О противодействии всевозможным попыткам «скорректировать» историю Великой Отечественной говорил и ветеран войны, полковник запаса Иван Молоков:

– С уходом из жизни участников Великой Отечественной войны все чаще берутся рассуждать о войне, о вкладе советского народа в победу над фашизмом деятели, заведомо настроенные на поиск негатива, – отметил он. – Большое значение в противодействии этой работе имело бы изучение деятельности выдающихся военачальников периода Великой Отечественной войны.

В итоге ветераны предложили активизировать патриотическую работу с молодежью, связанную с приближающимся юбилеем Победы.

ОмскПресс