Найди имя деда

Общество

Найди имя деда

В Центральной городской библиотеке началась уникальная акция, посвящённая Великой Победе. Любой омич может поискать в архивах фамилию своего родственника, воевавшего 65 лет назад.

— Знать и чтить свое прошлое — это долг каждого, — считают сотрудники библиотеки, и поэтому в рамках акции «Найди имя деда» посетителям предоставляется возможность воспользоваться «Книгой Памяти» и книгой «Солдаты Победы» и найти своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

В одиннадцатитомном издании «Книги Памяти» увековечены имена омичей, погибших и пропавших без вести на фронтах в годы войны. Восьмитомник «Солдаты Победы» также посвящен тем, кто призывался на войну из Омска, и тем, кому посчастливилось вернуться домой живыми. В историю вписаны имена сотен тысяч омичей. Книги содержат не только список имён, но и множество материалов, реликвий из семейных и музейных архивов — письма и фотографии.

Найти информацию о своих родственниках, узнать новые факты из жизни своей семьи, прикоснуться к прошлому могут все желающие. Акция продлится до апреля 2010 года.

ОмскПресс