Ставка на год

Экономика

Ставка на год

Депутаты омского Законодательного собрания приняли к рассмотрению проект закона, который устанавливает пониженную ставку налога для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. В основном он коснется сельхозпроизводителей, ремесленников и пищевиков.

 Льготы, по словам министра экономики Омской области Игоря Мураева, будут предоставляться тем налогоплательщикам, более 70% выручки которых за отчетный период составляет доход от осуществления одного из перечисленных видов деятельности. 
  Согласно предложенному на рассмотрение депутатам проекту, в отношении 4 видов деятельности будет действовать 5%-ная налоговая ставка (уменьшается с 15%). К ним относятся: сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях; производство машин и оборудования; производство электрических машин и оборудования; научные исследования и разработки. 
  Налоговая ставка в 10% устанавливается для 10 видов экономической деятельности: производство стальных отливок; производство готовых металлических изделий; производство пищевых продуктов (в т. ч. напитков); производство неметаллических минеральных продуктов; деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта; текстильное производство; производство одежды (в т. ч. выделка и крашение меха); обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки; производство мебели; производство резиновых и пластмассовых изделий. 
  — При определении этих видов деятельности учитывались интересы и задачи Омской области… Их названия приведены в соответствии с общероссийским классификатором, — пояснил министр экономики Игорь Мураев. 
  Также Игорь Мураев пояснил: 
  — Этот законопроект составлен в соответствии с перечнем антикризисных мер регионального и федерального уровня. 
  Этими мерами и объясняется нестандартный пункт: «Закон вступает в силу со дня официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года, и утрачивает силу с 1 января 2010 года». Видимо, благодаря такому «краткосрочному» закону, министерство надеется поддержать омских предпринимателей и повысить налоговые поступления в бюджет в будущем: 
  — Снижение налоговой нагрузки для субъектов малого предпринимательства в 2009 году позволит направить высвободившиеся средства на пополнение оборотных средств, повышение инвестиционной активности… а также послужит дополнительным мотивом для начала осуществления предпринимательской деятельности, — сказал Игорь Мураев. 
  Расчетные потери, связанные с внедрением закона, составят около 20 миллионов — в такую сумму оценивает министр экономики доходы областного бюджета, недополученные в 2009 году.

ОмскПресс