Кто считает птиц в лесу?

Общество

Кто считает птиц в лесу?

Скажите, кто и как узнаёт численность всех животных и птиц в Омской области, отнесенных к объектам охоты? Леонид Кабанов

Вот что по этому поводу сообщается на официальном сайте Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области:

– Численность охотничьих животных на территории Омской области рассчитывается по общепринятой Всероссийской методике и основывается на принципах проведения зимнего маршрутного учета и тропления наследа охотничьих животных, а также непосредственного обследования пригодных мест их обитания, с привлечением пользователей животным миром и опытных охотников.

Несмотря на утвержденные методики, фактически определить и зафиксировать численность в определенный момент времени и в определенном месте непросто. Это вызвано в первую очередь резкими изменениями погодных условий, лесными пожарами, антропогенным воздействием и другими факторами, влияющими на ареал и плотность популяции охотничьих животных.

В целом же на территории Омской области за последние 5 лет отмечается хоть и незначительное, но повышение общей численности диких копытных животных. Увеличилась, к примеру, численность серой куропатки и бобра, появление которого отмечают уже в Называевском и Колосовском районах.

ОмскПресс