Увольнение из-за рубля?

События

Увольнение из-за рубля?

Не выдержав натиска жителей и прокуратуры по поводу необоснованного повышения тарифов на содержание и ремонт жилья, подал заявление об увольнении директор ООО «ЖКХ «Сервис» Владимир Черноштан. Вопреки официальной формулировке заявления «по собственному желанию», причиной срочной смены работы, по одной из версий, стало не что иное, как просчет в тарифной политике компании.

Единственное, что подтверждают в компании «ЖКХ «Сервис», – это сам факт увольнения Владимира Черноштана. Причина же такого решения изложена в заявлении — по собственному желанию. Однако в добровольное оставление г-ном Черноштаном должности директора верится с трудом. Особенно если принять во внимание все те события, которые происходили с начала года на обслуживаемых компанией жилых домах. 
  Напомним, что в начале ноября прошлого года ООО «ЖКХ «Сервис» приказом директора был установлен размер платы на 2009 год за содержание и ремонт жилых помещений в многоквартирных домах, которые находятся на обслуживании компании. А всего на техническом обслуживании у компании порядка 1300 домов. Суть приказа сводилась к установлению нового тарифа, который отличался от размера платы, установленного постановлением мэра города. Постановление мэра рекомендовало тариф в размере 7,15 рублей за квадрат, а в приказе ЖКХ «Сервис» значился тариф в 8,16 рублей за квадрат. Действительно, постановление мэра не носит обязывающий характер, однако ошибка управляющей компании заключалась в другом. 
  Согласно федеральному закону и договору управления многоквартирным домом, размер платы за содержание и ремонт помещений устанавливается на общем собрании собственников жилья. Однако управляющая компания не проводила общих собраний собственников, вопрос установления повышенного тарифа с собственниками не согласовывала, а самостоятельно установила новый тариф и с 1 января 2009 года начала взимать плату уже в новом размере. Другими словами, новый тариф в 8,16 рубля за квадратный метр мог бы быть законным, если бы управляющая компания соблаговолила вынести вопрос изменения тарифа на общее собрание собственников жилья и дала экономическое обоснование изменений. 
  16 января уже этого года (спустя два месяца после подписания руководством «ЖКХ «Сервис» приказа о повышении платы) жильцы дома № 51а по улице 20-го Партсъезда провели общее собрание собственников, на котором утвердили тариф, предложенный постановлением мэра Омска. Несмотря даже на этот факт, управляющая компания продолжала взимание повышенной платы. 
  По обращению жильцов прокуратурой Советского округа была проведена проверка, в результате которой было установлено нарушение административного законодательства в части завышения регулируемых государством цен (тарифов) на услуги. 19 февраля заместителем прокурора Советского округа был издан приказ № 10 «О наложении дисциплинарного взыскания», которым установлено, что с 1 марта начисления на оплату услуг по содержанию и ремонту общего имущества должны производиться в соответствии с постановлением мэра города. При этом деньги, уже уплаченные жителями по завышенному тарифу, будут учтены при начислении квартирной платы за предстоящие месяцы. 
  Новым директором ООО «ЖКХ «Сервис» стала Жанна Захарова, которая в разные годы работала в других филиалах аффилированной с НПО «Мостовик» управляющей компании и в министерстве строительства и ЖКК Омской области.

ОмскПресс