Открывая вклад…

Общество

Открывая вклад…

Открывая вклад в банке внимательно прочитать договор также будет нелишним. На что обратить внимание?

Не все знают, что проценты по банковским вкладам облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Это касается процентов, которые превышают действующую в период их начисления ставку рефинансирования Банка России плюс 5 процентных пунктов. На сегодняшний день она составляет 8,5%. Следовательно, с доходов по всем вкладам со ставкой выше 13,5% годовых, будет удержан НДФЛ 35%. Такой закон.

Открывая депозит в валюте, обязательно обращайте внимание на обменный курс банка. Некоторые финансовые организации устанавливают его на уровне ниже, чем даже в уличных «обменниках». А значит, ниже будет и доход.

Еще один нюанс – это изменение ставки по вкладу. Оно возможно, только если это допускается депозитным договором. Подписав договор, клиент сам соглашается на такие условия. И жаловаться уже будет некому.

Некоторые банки при досрочном расторжении депозита прописывают ставку по вкладу «До востребования». Как правило, это меньше 1% годовых. То есть если деньги вы решите забрать за несколько дней до окончания действия договора, накопленные проценты вы потеряете почти полностью.

Всегда уточняйте, является ли банк, которому вы доверяете свои сбережения, участником государственной системы страхования вкладов. Обычно яркий бело-зеленый логотип системы банки размещают на самом видном месте. Проверить, так ли это, можно на сайте государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», где опубликован полный перечень банков-участников.

ОмскПресс