Автограф, домра и аккордеон

Культура

Автограф, домра и аккордеон

Александра Пахмутова, Тихон Хренников, Мстислав Ростропович всегда только теплыми словами вспоминали своего учителя – знаменитого композитора Виссариона Шебалина. Каждый раз, приезжая с концертами в наш город, они улучали минутку, чтобы посетить учебное заведение своего легендарного педагога. И по сей день в музыкальном училище им. В. Я. Шебалина хранятся ноты с их автографами.

Сегодня одному из старейших музыкальных заведений города – девяносто лет. К этому юбилею педагоги и ученики подготовили долгожданный подарок для жителей города – музей истории училища.
– Материалы для музея собирались не одно десятилетие, – рассказывает Юлия Зародова, хранитель музея музыкального училища им. В. Я. Шебалина. – Мы даже нашли приказ 1940 года, где директор дает указание начать сбор материалов по истории училища. А между тем училище долгое время оставалось единственным учебным заведением в регионе, которое готовило профессиональных музыкантов. Пока на выставке представлены материалы с момента основания, 20-х годов XX века, до 90-х годов. Современность мы специально не стали выставлять, ей нужно сначала отстояться, получить признание, а уж потом – в музей.
Среди экспонатов музея подлинные фотографии выпускников, программы отчетных концертов, афиши с автографами, награды и многое другое. К сожалению, фотографии выпуска 1923 года с Виссарионом Шебалиным нет, но зато есть фотографии педагогов того времени и профсоюзный билет Ольги Семеновой, его наставника.
Из музыкальных инструментов, представленных в музее, посетители могут прикоснуться к домре, на которой играл Александр Цыганков, к аккордеону, с которым Людмила Белецкая, директор экспериментальной детской музыкальной школы, ездила на конкурс в Кастельфидардо (Италия). Там она стала лауреатом первой премии исполнителей по аккордеону и в награду получила 16-килограммовую статуэтку, которая также занимает почетное место на выставке. Хранится в музее и серебряная флейта, подаренная американским профессором музыки Боджио Шелби.

ОмскПресс