Омский лев стал символом Белгорода

Общество

Омский лев стал символом Белгорода

Стала известна судьба львенка Арчибальда, которого летом 2009 года пытались перевезти из Омска в Ялту. Львенок был задержан таможенниками в поезде и определен в Белгородский зоопарк, а с перевозившим животное мужчиной долго разбирались правоохранительные органы. Сейчас белгородские интернет-блоггеры организовали социальный проект «Спасем Арчи».

Как писал Омскпресс, дрессировщик купил львенка Арчибальда в передвижном цирке, а, отправившись на гастроли, отдал его знакомому в Омске. Тот захотел избавиться от животного. Тогда омичи-энтузиасты, обеспокоенные судьбой животного, через интернет собрали 45 тыс. на перевозку львенка в Ялту. Пока собирали деньги, львенок жил в Большереченском зоопарке, где его откормили и подлечили. После этого москвич Дмитрий Козлов, представляющийся то сотрудником Россельхознадзора, то работником зоопарка, увез львенка из Омска. Сначала его нашли в одном из московских дворов, потом задержали в тамбуре поезда Санкт-Петербург – Севастополь. В итоге львенок оказался в Белгородском зоопарке.
Как сообщают Белгородские новости , оказалось, что в тесном ящике львенок провел большую часть жизни, не имея возможности нормально двигаться, а значит, и развиваться. Рахит и дефицит веса сотрудники зоопарка заметили сразу. Арчибальда перевели в просторный вольер и провели ветобследование. «Сегодня уже никто не узнает в этом красавце того замученного котенка из картонной коробки. Каждый день молодой лев съедает по 5 килограммов мяса. Благодаря отменному аппетиту Арчи набрал достаточный вес. Но его внешний вид по-прежнему смущает некоторых особо впечатлительных посетителей. Сотрудники зоопарка регулярно получают претензии и просьбы убрать льва из экспозиции и даже усыпить его», — рассказывает издание. Судьбой живого символа Белгорода заинтересовались местные блогеры. Более 200 человек присоединились к социальному проекту «Спасем Арчи». Помимо белгородцев его друзьями стали пользователи из Сибири, Украины, Израиля. Они обсуждают последние новости, здоровье Арчибальда и способы его поддержки. В начале года интернет-сообщество оформило над Арчи опеку.

Репортаж телепрограммы «Вести»
ОмскПресс