Ване Чемову вернули дыхание

Общество

Ване Чемову вернули дыхание

Врачи детской больницы Третьего Ордена в Мюнхене успешно сделали операцию по имплантации в дыхательные пути специального микроаппарата годовалому мальчику Ване Чемову из города Тара, Омская область.

 Напомним, мама ребенка Юлия Чемова обратилась с просьбой помочь собрать деньги на лечение малыша, и ей перечислили более 10 млн. руб. У младенца с рождения было тяжелое заболевание — гиповентиляционный синдром. Из-за проблем со здоровьем, связанных с опасностью внезапной остановки дыхания во сне, мальчик с первой недели жизни был вынужден находиться в областной детской клинической больнице с круглосуточным пребыванием под аппаратом искусственной вентиляции легких. Спасти ребенка могла лишь дорогостоящая операция, связанная с имплантацией в дыхательные пути специального микроаппарата американского производства "Марк-4". Просьбу Юлии Чемовой о спасении сына опубликовали омские СМИ. На просьбу о спасении Вани откликнулись многие жители Омской области, региональное правительство и федеральные ведомства. Общая сумма денег, выделенных из регионального и федерального бюджетов на лечение малыша, составила 10 млн. руб. — остальную сумму перечислили частные лица. 11 января за маленьким пациентом и его мамой прибыл специально оборудованный самолет из Германии. 
  Как сообщает "Тарское Прииртышье", сложная и дорогостоящая операция прошла успешно. Чтобы малыш безболезненно перенес процесс заживления, он несколько дней будет пребывать во сне под наблюдением врачей и чуткой медицинской аппаратуры. Об этом сообщила в Тару Юлия Чемова, мама Вани. Она также рассказала, что немецкие врачи довольны состоянием здоровья ребенка. Обследование показало, что за исключением проблемы с дыханием мальчик полностью здоров, а проведенная операция поможет ему обрести нормальное дыхание.

ОмскПресс