Омску посвятили симфонию

Культура

Омску посвятили симфонию

Сегодня, 12 февраля, в Омске, в рамках 2-го Фестиваля Новой музыки, будет представлена Симфония № 2, посвященная Омску — новое произведение композитора Ильи Хейфеца.

Как сообщает пресс-служба омской филармонии, в Омске на премьере своего произведения в концертном зале Илья Хейфец планирует присутствовать лично. Кроме того, в этот вечер слушателей ждет исполнение Мессы мира для хора и оркестра – культового произведения XXI века, созданного английским композитором Карлом Дженкинсом. Дженкинс написал эту мессу в честь жителей Косово, страдавших от тягот войны. Отметим, что замысел этого Фестиваля принадлежит художественному руководителю и главному дирижеру Омского академического симфонического оркестра Дмитрию Васильеву. "Фестиваль был задуман с целью восполнить тот вакуум, который сегодня образовался между публикой и современными композиторами, привлечь внимание к современной музыке. К сожалению, сегодня современная музыка оркестрами исполняется очень редко. И это сильно обедняет наше представление не только о музыке и искусстве, но и о нашей жизни в целом", — отметил Дмитрий Васильев.
 
Справка:
Илья Хейфец – современный композитор, уроженец Омска – ныне живет в Израиле. Член Союза композиторов России и Лиги израильских композиторов, лауреат премий имени Шостаковича и премьер-министра Израиля. 

ОмскПресс