Омск готовится открыть границу

Общество

Омск готовится открыть границу

С 1 июля будут упразднены таможенные границы между Россией, Белоруссией и Казахстаном. Формирование Таможенного союза позволит создать единый инвестиционный рынок этих стран. Только для России экономическая выгода составит 400–500 млрд рублей в год. Об этом шла речь на встрече представителей ТПП РФ с руководителями департаментов администрации города.

Пятого марта в администрации города прошла встреча вице-президента Торгово-промышленной палаты РФ Владимира Исакова с исполняющим обязанности мэра города Омска Владимиром Потаповым. Речь шла о формировании Таможенного союза.

– Все понимают, что это очередной шаг к интеграции близких субъектов СНГ, – сказал Владимир Исаков. – Казахстан – пограничная с Омской областью страна, и вас изменения затронут в первую очередь.

По словам вице-президента ТПП РФ, единая граница между странами расширяет возможности для их сотрудничества, поэтому люди ждут «позитивного импульса» от этого решения.

– У нас в городе проходит много разных выставок, мы много куда выезжаем, — сказал исполняющий обязанности мэра Омска Владимир Потапов. – Надо отметить, толк от этого есть. Малый бизнес очень активно интересуется и черпает такие идеи!.. Удивляешься, что в кризис они таких результатов добиваются. Наш бизнес ждет, когда этот союз заработает в полную силу. Взаимный интерес есть.

Напомним, что Таможенный союз между Россией, Казахстаном и Белоруссией вступил в силу 1 января 2010 года, но сейчас остается много нерешенных правовых вопросов. На уровне глав государств утвержден ряд документов: договор о Таможенном кодексе и план мероприятий по введению его в действие, единый тариф и единый перечень товаров Таможенного союза, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз, и другие. Однако главный документ – Таможенный кодекс – будет подписан не раньше 1 июля текущего года.

– Единое экономическое пространство поможет создать единый рынок – инвестиций, валютных операций, трудовой миграции, услуг, – уверен постоянный представитель РФ при ЕврАзЭс Евгений Михайлов. – Главное – это согласованная макроэкономическая политика. Для нашей экономики союз будет давать 400–500 млрд рублей в год.

После подписания кодекса у трех государств появится общая граница. Тем не менее, как пояснил представитель ЕврАзЭс, остается контроль – фитосанитарный, ветеринарный, наркотический.

Вице-мэр, директор департамента городской экономической политики администрации Омска Евгений Фрезоргер обратил внимание на то, что не у всех участников союза есть понимание, как будет работать этот механизм. Гости согласились с тем, что проблема существует, и пояснили, что вся необходимая документация находится на сайте ТПП РФ.

Так называемый «общий рынок», который сформирует Таможенный союз, будет особенно выгоден представителям малого и среднего бизнеса, поскольку торговля будет либерализирована, между Россией, Казахстаном и Белоруссией исчезнут такие понятия, как «экспорт – импорт», – отметил Евгений Михайлов.

Другие преимущества союза станут намного ощутимее после подписания Таможенного кодекса.

 

СПРАВКА

• На протяжении последних лет Омск ведет активную внешнеэкономическую деятельность. Среди особо значимых мероприятий:

• 6-я Международная выставка «МОЛЛ» (Москва, апрель 2009). На коллективном стенде городской администрации и омских предприятий представлены 32 проекта 10 омских компаний.

• Международная Ассамблея столиц и крупных городов (Ярославль, май 2009).

• Международный инвестиционный форум PROEstate-2009 (Санкт-Петербург, сентябрь 2009). Омская делегация участвует в форуме уже третий раз. На коллективной экспозиции города Омска собраны 11 местных компаний. Итоги участия в Форуме – почетный диплом «За успешную деятельность по повышению инвестиционной привлекательности региона», несколько потенциальных инвесторов для крупнейших омских проектов.

• Визит в города Гданьск и Люблин (Польша, май 2009). Итог поездки – решение провести визит польских деловых кругов в Омск в формате презентации коллективного стенда от городов Гданьска и Люблина. Намечено установление сотрудничества между Омской торгово-промышленной палатой и Поморской ремесленной палатой малых и средних предприятий (город Гданьск), а также с Региональной экономической палатой и Люблинским клубом бизнеса.

• Визит в Казахстан (Павлодар, февраль 2010). Среди предприятий, принявших участие в торгово-экономичсекой миссии, были ООО «НПЦ «Элюсан», НПО «Мостовик», ООО «ТД «Омскагромаш», ООО «Стройфасад» и другие. В итоге из 165 встреч, проведенных россиянами и казахстанцами, 60% принесли свои результаты. ООО «Стройдекор» провело переговоры о налаживании производства новых современных бордюров, и его директор Константин Пивоварчик не исключает, что его фирма сможет участвовать в строительстве павлодарских дорог. У представителей ООО «Виктория-мебель» возникли предварительные договоренности о поставках в Омск мягкой мебели одной из павлодарских фирм.

В текущем году и представители Казахстана нанесут ответный визит в Омск. Возможно, это произойдет в рамках празднования Дня нашего города.

ОмскПресс