Кадастр переоценят

Общество

Кадастр переоценят

Разработать регламент общественного обсуждения кадастровой оценки и создать согласительные комиссии для рассмотрения жалоб. Такие предложения были высказаны в мэрии во время первого заседания рабочей группы по вопросам кадастровой оценки городских земель. До 20 марта предложения от всех заинтересованных сторон будут направлены в мэрию. На очередном заседании будет подготовлено обращение в региональное правительство по изменению ситуации.

Заседание рабочей группы по решению вопросов, связанных с кадастровой оценкой земельных участков на территории города, прошло в мэрии в минувшую пятницу. Напомним, что группа образована в рамках деятельности Совета по промышленности и предпринимательству при мэре города Омска. Ее создание инициировал в конце прошлого года областной Союз предпринимателей (ООСП).

Проблема кадастровой оценки земли актуальна почти для всех российских регионов, рассказал директор ООО «ОМЭКС-ЛЕКС» Александр Дмитренко. Необходимо совместными усилиями разработать новую методику оценки земель, которая должна быть направлена на выявление индивидуальных особенностей участков. Ее результаты будут максимально приближены к рыночной стоимости.

– Вопросы при формировании предыдущей кадастровой оценки действительно есть, – согласился председательствующий вице-мэр, директор департамента городской экономической политики Евгений Фрезоргер. – Например, обращается организация, которая формально – «пустышка»: юридическое лицо, на которое оформлен земельный участок. Жалуется на то, что платить с участка надо 700 тысяч рублей. При этом оборот – ноль, компания не ведет деятельности. Выходит, с нее налог надо снять?

– Мы понимаем, что точечное изменение кадастровой оценки невозможно, – считает член координационного совета ООСП, совладелец ООО «Музыка и кино» Денис Кошель.

Омский областной союз предпринимателей выступил с инициативой разработки регламента общественного обсуждения кадастровой оценки и создания согласительной комиссии – для рассмотрения жалоб. Эта процедура, по словам Дениса Кошеля, уже внесена в закон об оценочной деятельности, который сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. Также было озвучено предложение создания межведомственной комиссии с участием областного правительства и управления Роснедвижимости по Омской области.

Кроме того, от имени Союза предпринимателей г-н Кошель предложил внести изменения в решение горсовета о земельном налоге на территории Омска и разработать более подробную дифференциацию налоговых ставок для предпринимателей, исходя из направления их деятельности.

Заняться разработкой этой шкалы тут же выразил желание директор оценочной компании «ОМЭКС» Максим Репин:

– Механизмы дифференциации, которые предложил Союз предпринимателей, не так сложно разработать. Я представляю областную коллегию оценщиков, и мы готовы провести работы на общественных началах, – заявил г-н Репин. – В 2007 году под кадастровую оценку попало всего 146 тысяч земельных участков. Провести верификацию и привязку к рыночной стоимости по всем земельным участкам не так и проблематично. Мы можем обсудить это на той согласительной комиссии, о которой здесь уже говорили.

В итоге Евгений Фрезоргер обратился к собравшимся с предложением конкретизировать свои пожелания и инициативы и представить их в департамент городской экономической политики до 20 марта. На очередном заседании рабочей группы, которое состоится в конце месяца, пройдет обсуждение этих предложений. После чего с готовым пакетом инициатив члены рабочей группы планируют обратиться в правительство Омской области.

ОмскПресс