Омская торговля войдет в программу

Бизнес

Омская торговля войдет в программу

В конце апреля в Омске примут целевую программу «Развитие торговли на 2011-2015 годы». Сегодня рабочая группа обсуждала основные положения программы и варианты помощи, которые городская власть может предложить предпринимателям.

  В программу войдут анализ состояния торговли в нашем городе, прогноз ожидаемых результатов от ее реализации, мероприятия, направленные на развитие благоприятных условий для торговли и формирование конкурентной среды. "Пока эта программа только создается, это, можно сказать, "рыба, которую надо одеть". Программа ставит перед нами шесть основных задач. Во-первых, это содействие развитию торговли между Омском и другими городами, помощь властей в сбыте местной продукции в других регионах России. Во-вторых, продвижение местных товаропроизводителей в нашем городе. В-третьих, развитие инфраструктуры для торговли, создание электронной карты размещения торговых объектов, анализ потребностей округов в определенных отраслях. Следующим пунктом идет поддержка малого и среднего бизнеса. Большое внимание будет уделено кадровому обеспечению отрасли. Наконец, будет налаживаться постоянное взаимодействие власти разных уровней и торговых предприятий", — рассказал начальник управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инвестиций департамента городской экономической политики омской мэрии Михаил Щелконогов.
  Присутствующие на заседании рабочей группы предприниматели высказали пожелание встретиться еще раз и внести свои предложения в программу. До середины апреля департамент экономической политики будет принимать от бизнесменов пожелания, которые после обсуждения могут быть включены в целевую программу.
  "Мы будем стимулировать в первую очередь те торговые организации, которые ориентированы на малообеспеченные слои населения. Это могут быть льготы по земельному налогу и налогу на вмененный доход, финансовая поддержка через субсидирование, применение понижающих коэффициентов при расчете платы за аренду муниципальных помещений и предоставление земельных участков под размещение стационарных и временных объектов", — пояснил заместитель мэра Евгений Фрезоргер.

ОмскПресс