Больше проектов, хороших и разных

Общество

Больше проектов, хороших и разных

На берегу Иртыша в посёлке 14-й военный городок установлен памятный знак «Берег Черского» в честь известного учёного-географа, исследователя сибирских рек Ивана Черского. На территории КТОСа «Левобережный-6» в рамках проекта «Звонкий лёд» реконструирована хоккейная коробка. При Омском отделении Российского детского фонда начал работать сетевой Клуб отцов. В Центральном округе создан патриотический центр «Набат памяти». В микрорайоне комитета «Чкаловский-2» появился дворовый комплекс «Счастливое детство». В омской организации Всероссийского общества слепых в рамках проекта «К гармонии разума и силы духа» начал работу клуб настольных игр. И это – лишь маленькая толика добрых и полезных инициатив, реализованных общественными организациями при грантовой поддержке со стороны муниципальной власти.

Перечислить все проекты омских общественников – газеты не хватит. Ведь с каждым годом увеличивается и количество участников конкурса, и число номинаций. Так, в прошлом году появилась номинация: «Общественная инициатива к 300-летию города Омска», а в конкурсе-2010 организаторы объявили ещё две: «Общественная инициатива к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне» и «Общественная инициатива, посвящённая Году учителя в России». Всего же в нынешнем, уже пятом по счёту, конкурсе общественники могут подать свои проекты по 12 номинациям. А общая сумма средств, выделенных администрацией на поддержку социально значимых проектов, составила 20 млн рублей. А значит, в Омске будет реализовано еще немало по-настоящему нужных инициатив и добрых дел. Примером для будущих участников конкурса могут служить уже воплощенные на практике проекты. Например, такие:

 

Фонд объединения и развития территориального общественного самоуправления Кировского округа.

Проект «Фестиваль команд КВН при КТОСах на кубок администрации Кировского округа».

Грант на 100 тысяч рублей.

КВН – это отличный способ привлечь молодежь, именно на это делали ставку организаторы. И им это удалось. Проект стартовал в июне прошлого года, и за прошедшее время сделано немало: сформирована молодежная лига КВН, куда вошли команды 16 комитетов ТОС, в рамках «Школы КВН» ребята прошли обучающие семинары, а перед финальной встречей юные юмористы преодолели серию отборочных игр. Кстати, средний возраст участников команд – 16–17 лет. Как отмечают ребята, на играх и во время подготовки к ним они не только весело проводят время, но и узнают много нового о деятельности омских общественных организаций и о своих возможностях как жителей этого города.

 

Областной физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Омич».

Проект «Социальная реабилитация инвалидов путем привлечения их к занятиям физической культурой и спортом».

Грант на 200 тысяч рублей.

С лета прошлого года на базе бассейна «Пингвин» начало работу отделение фехтования на колясках СДЮСШОР № 12 имени заслуженного тренера России О. П. Крикорьянца. Этим видом спорта смогут заниматься омичи с поражениями опорно-двигательного аппарата, пока открыты две группы по пять человек. Занятия с ними ведет тренер высшей категории, в прошлом чемпион Советского Союза и России по фехтованию Валерий Пуртов. Задача-максимум – пройти в состав сборной команды страны на Параолимпийские игры 2012 года в Лондоне.

– Проект был удостоен права получить субсидии администрации Омска в номинации «Работа с инвалидами» в размере 200 тысяч рублей, – рассказал Валерий Пуртов. – Сейчас в спортивной школе продолжается подготовка материально-технической базы, комплектование спортивного снаряжения, оборудование выделенной площади. Оружие, на котором будут фехтовать параолимпийцы, ничем не отличается от тех сабель, рапир и шпаг, которые используют здоровые спортсмены. И, между прочим, наши воспитанники уже показывают неплохие результаты на различных соревнованиях, например на юбилейном турнире им. О. П. Крикорьянца, который прошел недавно.

 

Региональная общественная организация «Омское областное отделение Союза журналистов России».

Проект «Твой выбор».

Грант на 100 тысяч рублей.

В рамках проекта Союз журналистов провел два творческих конкурса для школьников. В состязании «Омск – город будущего» мастерство ребят оценивалось в двух номинациях: «Мой город» – для любителей словесной журналистики, и «Моя любимая омская улица» – для начинающих фотографов. Конкурс школьных газет «Твой выбор» был призван поддержать лучшие школьные издательские проекты города и области.

– Работы участников могут доказать любому скептику, что молодое поколение не просто любит свой город, но и знает его историю, интересуется настоящим и в курсе планов на будущее, – говорит председатель областного Союза журналистов Татьяна Бессонова.

 

Омский союз профессиональных археологов.

Проект «Возвращение реликвии: археологические работы на территории Второй Омской крепости».

Грант на 500 тысяч рублей.

Восстановление Омской крепости и Воскресенского собора, за которое в свое время проголосовало большинство омичей, невозможно без подробного «археологического анализа» территории. Именно этим и занимались специалисты в рамках проекта. За время раскопок было обнаружено немало предметов, представляющих историческую ценность (кирпичи, фрагменты ограды и собора, фрагмент подсвечника). Сейчас эти «кусочки омской истории» выставлены в музее им. Врубеля. Перед археологами была поставлена задача – прежде всего, открыть фундамент и определить точные границы сооружения. Раз принято решение воссоздать собор, то эта часть работы – одна из самых важных.

ОмскПресс