… и светофор на улице 10 лет Октября

Общество

… и светофор на улице 10 лет Октября

На остановке «Хладокомбинат» по улице 10 лет Октября установлен современный светофорный объект, который включает в себя шесть транспортных и два пешеходных светофора, кнопки вызова для пешеходов и табло отсчета обратного времени.

Это первый светофорный объект, установленный в Омске в 2010 году. Техническое задание на его установку оперативно подготовило ГИБДД УВД по Омской области. По мнению начальника отдела департамента дорожной деятельности и благоустройства мэрии Виктора Бабака, установка современного светофорного объекта позволит повысить безопасность дорожного движения на данном участке. Ранее по вине лихачей-водителей здесь бывали случаи наездов на пешеходов. Регулируемый светофорами пешеходный переход, как показывает практика, будет дисциплинировать всех участников движения.

Проинвестировало строительство нового светофорного объекта известное в городе предприятие «Омскметаллооптторг». В совместных планах администрации Омска и представителей бизнеса – оборудование еще одного светофорного объекта на пересечении улиц 10 лет Октября и Лескова.

В текущем году, по словам Виктора Бабака, в Омске на проблемных участках дорог будет установлено 4 светофора. В частности, на пересечении проспекта Маркса и ул. Чокана Валиханова в районе остановки «Голубой огонек», на ул. Лукашевича – на остановке «Ул. Заречная», на пересечении улиц Д. Бедного и Полторацкого, а также на пересечении улиц Волгоградской и Коттеджной. Работы планируется выполнить в весенне-летний период.

По словам специалистов, стоимость одного светофорного объекта в зависимости от его технического оснащения и сложности участка дороги составляет от 800 тысяч до 2,5 млн рублей.

 

МЕЖДУ ТЕМ…

В целях повышения безопасности дорожного движения в минувшем году на территории Омска было установлено 11 светофорных объектов, 657 дорожных знаков, дорожная разметка нанесена в объеме более 45 тыс. кв. м.

ОмскПресс