10 миллионов – на ремонт подземных переходов

Общество

10 миллионов – на ремонт подземных переходов

Муниципальное предприятие «Гортехэксплуатация», согласно договору с одним из проектных центров Омска, начало работы по подготовке проектносметной документации в связи с предстоящим в этом году аварийно-восстановительным ремонтом подземных пешеходных переходов.

Сегодня на обслуживании МП «Гортехэксплуатация» находится 17 подземных пешеходных переходов, большинство из которых построено в 70–80-е годы прошлого века. За три с лишним года, что действует муниципальное предприятие, по словам его директора Александра Картавова, сделано немало, чтобы постоянно поддерживать данные объекты в нормальном техническом и санитарном состоянии, обеспечивать необходимые безопасность и комфорт.

Так, впервые за последние десять лет были заменены электрическое и насосное оборудование, светильники, выполнены работы по благоустройству, в том числе асфальтирование, установлены дорожные знаки, кнопки тревожной сигнализации, в ряде подземных пешеходных переходов появились современные системы видеонаблюдения и пожарноохранная сигнализация, организована круглосуточная охрана.

Но, как сказал Александр Картавов, давно назрела необходимость проведения ремонта городских подземных пешеходных переходов. И это, к слову, в прошлом году документально было подтверждено специалистами Омского филиала «Росжелдорпроекта» и «Омскгражданпроекта», которые провели техническое и инструментальное обследование нескольких переходов.

На основании экспертной оценки, после тщательного рассмотрения предложенных вариантов с учетом технической и финансовой составляющих администрацией города Омска в прошлом году было принято решение о проведении аварийно-восстановительного ремонта шести подземных пешеходных переходов.

Как пояснил начальник отдела департамента дорожной деятельности и благоустройства мэрии Виктор Чижмак, в этом году планируется отремонтировать подземные пешеходные переходы у КДЦ «Маяковский» и почтамта, на ул. Ленина и Гагарина в створе ул. Либкнехта, а также на пересечении улиц Ленина – Лермонтова и Лермонтова – проспекта Маркса. На эти цели будет выделено около 10 млн рублей. Ремонтные работы начнутся с наступлением строительного сезона.

ОмскПресс