«Душа по капле собирает свет…», или как проблемы со зрением не стали помехой для активной жизни

Общество

«Душа по капле собирает свет…», или  как проблемы со зрением не стали помехой для активной жизни

На прошлой неделе в библиотеке «Дружба» состоялась презентация клуба для слабовидящих читателей «Паруса надежды». Кроме людей, испытывающих проблемы со зрением, желанными гостями здесь будут сироты, дети-инвалиды и все, кому небезразлична их судьба.

Библиотека призвана стать для них центром реабилитации и адаптации к окружающей среде, помочь реализовать себя в общении и творчестве. Здесь будут проходить различные викторины, фестивали, конкурсы, выставки творческих работ. Тем, кому это необходимо, будет оказываться психологическая поддержка.

Кроме того, у слабовидящих и незрячих людей появится возможность доступа к любой интересующей информации. В библиотеке уже начали комплектовать фонд «говорящих» книг на дисках. Большую помощь в этом процессе оказывает областная библиотека для слепых. На открытой в день презентации выставке специализированной литературы «Душа по капле собирает свет» были представлены книги, написанные рельефно-точечным шрифтом, плоскопечатные специализированные книги, книги с укрупненным шрифтом, кассеты и диски с аудиокнигами.

– Клуб по интересам – в принципе, самая удобная форма работы для читателей и библиотекарей. Наша главная цель – поддержать не только слабовидящих людей, но и всех, у кого есть проблемы. Ведь те же дети из неблагополучных семей часто приходят к нам в библиотеку делать уроки, – поделилась заведующая библиотекой Ирина Тараканова.

На презентации в уютном зале библиотеки собрались совершенно удивительные люди. Проблемы со здоровьем не мешают им жить очень интересной, полной событий жизнью. Очень талантливы – активно участвуют во всех мероприятиях, читают стихи, поют песни и даже танцуют.

Почетной гостьей презентации стала Валентина Платоновна Русова. В свое время она создала в школе № 4 уникальный музей боевой славы, в котором собраны экспонаты с мест сражений Великой Отечественной войны. В 2000 году у Валентины Платоновны была обнаружена глаукома, затем начала развиваться катаракта. Сейчас она слабо различает предметы, но рук не опускает и по-прежнему полна разнообразных идей.

– Появление клуба меня очень радует. Я и без клуба сюда каждый день ходила – за книжками для внука. Я ведь живу рядом. У меня очень много предложений по работе клуба. Есть диски с интересными записями – например, беседы с маршалом Жуковым, которые можно будет здесь прослушивать. Еще я очень хочу провести урок мужества в школьном музее боевой славы, рассказать об уникальных экспонатах, которые мы с учениками собирали по всей стране.

У десятилетней Наташи Полтевой проблемы с надпочечниками. Ее фотовыставка под названием «Оглянись – и ты увидишь» не оставила равнодушным никого из присутствующих. Наташа впервые взяла фотоаппарат в руки полтора года тому назад. А на презентации она уже вела себя почти как профессиональный фоторепортер. Наташа занимается в фотостудии «Красная гвоздика» ГЦ ДЮТТ.

– Больше всего я люблю фотографировать кошек. Когда вырасту, хочу стать фотографом и объездить весь мир, – поделилась девочка. Настя Тараканова в этом году оканчивает театрально-музыкальное отделение ДШИ № 10. В будущем хочет стать актрисой. Проблемы со зрением (врожденная близорукость –7,5) особых трудностей ей не доставляют.

Настя даже более активна, чем большинство ее сверстников, которые «сидят дома, в комп играют».

– А я и рисую, и пою, и фотографирую, и танцую, даже борьбой занимаюсь. Вполне могла бы и художественной гимнастикой при желании заняться. Для человека с плохим зрением нет особых ограничений, он, в принципе, может делать все.

 

P. S. Заседания клуба будут проходить ежемесячно – в первый четверг каждого месяца. Первое состоится 1 апреля. На этот день запланирована встреча с психологом и обсуждение совместных планов.

ОмскПресс