К ЕГЭ готовят… психологи

Общество

К ЕГЭ готовят… психологи

На прошлой неделе завершился сбор заявлений по выборочным предметам по ЕГЭ. Уже второй год единый экзамен перестал быть экспериментом, но споры и слухи вокруг него не утихают до сих пор. Тем более что в этом году он претерпел новые изменения. На эту тему мы побеседовали с заместителем директора по учебно-воспитательной работе МОУ «Гимназия № 85» Татьяной БЕЛОВОЙ.

– Татьяна Васильевна, какие предметы в этом году выбрали выпускники?

– В этом году, как и в прошлом, приоритет отдан истории и обществознанию. Выбор часто связан с тем, в каком классе учились дети, и с тем, в какой вуз они собираются поступать. Например, социально-экономический класс часто выбирает физику (11 учеников из 24), а гуманитарный и художественно-эстетический – литературу (11 учеников из 15).

– В этом году система ЕГЭ несколько изменилась. Повлияло ли это на выбор детей?

– Нет, это практически никак не повлияло. Тем более изменения коснулись только нескольких предметов: математики, истории и обществознания. В основном остальное содержание практически не изменилось, поэтому ребята знают, с чем им придется столкнуться.

– Каким образом идет подготовка к ЕГЭ в школе?

– Прежде всего, мы не должны говорить, что подготовка к экзаменам ведется только в старших классах. Естественно, больший акцент уделяется этому именно в 11 классе. Но содержательная часть, знакомство с тестами, с их структурой изучается ребятами и в средних, и в начальных классах. Просто в старших классах это дополнительное внимание к детям. Мы предлагаем элективные курсы по отдельным предметам. А уже после того, как мы узнали о том, кто что сдает, целенаправленно создаются группы и с ними проводят консультации.

– А психологически учеников готовят к экзаменам?

– Конечно. Раньше мы в школе проводили тренинг для учеников и их родителей «Экзамен без стресса». А теперь пользуемся помощью специалистов из МОУ «Городской психологический оздоровительно-образовательный центр». Это необходимо для того, чтобы настроить ребенка на экзамен, научить его распределять время. А для родителей мы проводим собрания, где даем рекомендации по подготовке детей, по их режиму работы дома, по нагрузке, чтобы они не получили перенапряжения к концу 11 класса.

– Если ученик не сдаст какой-либо экзамен, что ему делать дальше?

– Если это русский или математика, то он имеет право на пересдачу. Если же это оба предмета, то аттестата в этом году у ребенка не будет и получить его он может только через год. Предметы по выбору влияют на вступительные экзамены. Выпускник может просто не поступить на выбранную специальность.

ОмскПресс