«А мы лифтом не пользуемся…»

Общество

«А мы лифтом не пользуемся…»

Не могли бы рассказать о том, каков порядок получения компенсации платы за лифт для тех, кто проживает на первом этаже многоквартирного дома? Е. Астахова

Вот какие разъяснения мы получили из департамента социальной политики администрации города.

Жилищным кодексом РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения в части комплексного обслуживания лифтов предусмотрена для всех жильцов многоквартирного дома, вне зависимости от этажа, на котором они проживают.

Кто попал в льготники? Однако с 1 января 2008 года в целях поддержки социально незащищенных категорий граждан решением Омского городского Совета установлена компенсация расходов по оплате за содержание и ремонт жилого помещения в части обслуживания лифтов отдельным категориям граждан, проживающим на первых этажах жилых домов, оборудованных лифтами:

1) признанным в установленном порядке малоимущими;

2) участникам Великой Отечественной войны, инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Великой Отечественной войны, а также ветеранам боевых действий;

3) одиноким родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей;

4) многодетным родителям, воспитывающим трех и более несовершеннолетних детей;

5) признанным в установленном порядке инвалидами, независимо от оснований признания лица инвалидом;

6) пенсионерам, получающим социальную пенсию и не имеющим трудоспособных членов семьи;

7) нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего) инвалида Великой Отечественной войны, участника Великой Отечественной войны, ветерана боевых действий, инвалида боевых действий;

8) ветеранам труда, ветеранам Омской области;

9) реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий;

10) лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Компенсация установлена в размере 100 процентов исходя из регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

 

Как получить компенсацию?

Компенсация носит заявительный характер, и для ее получения гражданам необходимо предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина и место его жительства, документ, подтверждающий право на получение компенсации, а также представить копию лицевого счета, содержащую сведения о проживании на первом этаже жилого дома, оборудованного лифтом.

Поскольку данная мера социальной поддержки носит компенсационный характер, она выплачивается на основании документов, содержащих сведения о произведенных платежах за содержание и ремонт жилого помещения.

Полный пакет документов представляется только при первоначальном обращении. Впоследствии гражданам необходимо предъявить один документ, содержащий сведения о произведенных платежах за содержание и ремонт жилого помещения.

Выплата компенсации производится путем перечисления денежных средств на счета граждан, имеющиеся или открытые гражданами в кредитной организации (банке). Для лиц с ограниченными возможностями передвижения выплата компенсации может осуществляться путем перечисления денежных средств через организации федеральной почтовой связи по их месту жительства. ЦИФРА 3141 человек воспользовался компенсацией в 2008–2009 годах на общую сумму 1212,6 тыс. рублей.

ОмскПресс