«Чёрные риелторы» пропишутся в тюрьме

Общество

«Чёрные риелторы» пропишутся в тюрьме

Участники преступной группы, которые обманом отнимали у омичей квартиры, получили наказание в виде лишения свободы сроком от 6 до 11 лет. Двадцать седьмого февраля Первомайский районный суд вынес приговор группе «черных риелторов», которые с 2004 по 2008 год, представляясь сотрудниками агентств недвижимости, совершили 12 эпизодов мошенничества.

Как установило следствие, в 2004 году бывший сотрудник правоохранительных органов Александр Мастерских вместе с тремя своими знакомыми Виталием Бедриным, Алексеем Безруких и Радиком Мухамедьяновым создали преступную группу, жертвами которой стали социально незащищенные слои населения – люди, состоящие на учете в психоневрологическом диспансере, злоупотребляющие алкоголем либо имеющие крупные долги по коммунальным платежам. С помощью связей лидера группировки Александра Мастерских в органах юстиции, БТИ и нотариальных конторах мошенники обманным путем приобретали у доверчивых хозяев права собственности на квартиры, после чего реализовывали недвижимость добросовестным приобретателям, а деньги тратили на свои нужды. В результате действий лже-риелторов обманутые граждане в буквальном смысле оказывались на улице, а два человека покончили жизнь самоубийством.

Первой жертвой мошенников стал гражданин Сумароков, который состоял на учете в психоневрологическом диспансере и имел задолженность по коммунальным платежам. Узнав от своих осведомителей, что Сумароков пишет картины, Александр Мастерских в мае 2004 года пришел к нему домой и, сделав вид, что интересуется живописью, завязал с потерпевшим приятельские отношения. В процессе длительного общения Мастерских уговорил Сумарокова продать свою квартиру по улице Менделеева, а на вырученные деньги расплатиться с коммунальными долгами и купить более дешевую жилплощадь. Сумароков, не отдавая отчет своим действиям в силу психического заболевания, согласился на условия нового знакомого и охотно подписал все предложенные бумаги. Тем самым он передал право собственности на квартиру мошенникам, которые затем ее продали, а деньги от сделки присвоили себе. Оставшись без крыши над головой, Сумароков бродяжничал, а потом повесился.

Аналогичными способами преступная группа обманывала и других граждан. Многих из них после продажи квартир вывозили в деревню за 150 километров от города и предоставляли жилплощадь в заброшенных домах. Первые несколько месяцев преступники поставляли своим жертвам незначительные суммы на алкоголь и еду, а затем окончательно заметали следы. За 4 года банда «черных риелторов» сумела обмануть 12 омичей. Дерзкие преступления, возможно, остались бы нераскрытыми до сих пор, если бы одна из жертв квартирных мошенников Елена Базыгина не обратилась с заявлением в прокуратуру. На основании фактов, изложенных пострадавшей, было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере», началось длительное расследование и судебный процесс.

Двадцать седьмого февраля Первомайский районный суд вынес приговор участникам преступной группы. На его оглашение у судьи Елены Курнышевой ушло почти девять часов. Все это время четверо обвиняемых находились в зале под усиленной охраной милиции. Они старались не встречаться взглядом с находившимися здесь же потерпевшими и прятали лица от фотоаппаратов и видеокамер. Своей вины в содеянном ни один из них не признал. Послушать приговор пришли и родственники обвиняемых. Они старались не привлекать внимания и заняли места в последнем ряду. Учитывая различную степень тяжести преступлений, совершенных каждым из участников группы, суд приговорил их к разным срокам лишения свободы. Так, Александр Мастерских, как лидер группировки, получил 11 лет колонии общего режима, а его напарники Виталий Бедрин, Алексей Безруких и Радик Мухамедьянов получили по 9, 8 и 6,5 лет лишения свободы, соответственно.

Адвокат осужденных Александр Маленко вынесенным приговором остался недоволен и заявил о своем намерении обжаловать его в кассационной инстанции. По его словам, суд необъективно трактует присутствующие в деле доказательства в пользу потерпевших.

Вместе с тем приговор, вынесенный квартирным мошенникам, принес пострадавшим гражданам лишь моральное облегчение. Хотя возможность вернуть свои квадратные метры пока что вызывает большие сомнения.

– Участники преступной группы реализовывали квартиры добросовестным приобретателям. Многие объекты впоследствии неоднократно перепродавались. Пока что нам удалось вернуть лишь одну квартиру, которую осужденный Александр Бедрин приобрел лично для себя, – рассказала помощник прокурора прокуратуры САО Ирина Ядровская.

ОмскПресс